Мы в соцсетях

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Елена Ефременко подчеркивает, что в стране созданы благоприятные условия для рождения и воспитания детей:

— Государство никогда не экономило на поддержке семей с детьми, практически каждый год вводятся новые востребованные меры. В числе недавних — отцовский отпуск при рождении ребенка, развитие системы адресной социальной помощи для многодетных семей, предоставление бесплатного ЭКО и другие.

Всего в Гомельском районе проживает более 1080 многодетных семей, в них воспитывается свыше 3500 детей. Семейная политика страны включает обширный комплекс мер, в которые входят и пособия.

— В 2020 году государственная адресная соцпомощь в виде ежемесячного социального пособия предоставлена 146 многодетным семьям, проживающим в районе. Общая сумма помощи составила свыше 200 тысяч рублей, — подчеркивает Елена Ефременко.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет назначается всем лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех лет, независимо от занятости, доходов, уплаты страховых взносов. Размер пособия составляет: по уходу за первым ребенком — 35 процентов среднего заработка по стране, по уходу за вторым и последую-щими детьми — 40 процентов.
Размеры единовременных пособий также значительны: при рождении первого ребенка единовременная выплата составляет 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, при рождении второго и последующих детей — 14 БПМ.

Появление госпрограммы семейного капитала и имеющаяся социально-экономическая платформа оказали хорошее влияние на то, что с каждым годом количество многодетных семей не перестает увеличиваться. Елена Ефременко приводит убедительные цифры: в 2015 году в районе насчитывалось 562 многодетные семьи, с этого периода их число увеличилось вдвое.
На 1 мая 2021 года 97 многодетных семей Гомель-ского района воспользовались правом досрочно получить семейный капитал. В процентном отношении на улучшение жилищных условий деньги использовали 95 процентов семей, на оплату обучения — 5 процентов. Семейный капитал начисляется в национа-льной валюте и составляет 22 500 рублей. Ежегодно эта сумма индексируется. Обращение рассматри-вается в течение месяца.

— Возможности досрочного использования семейного капитала планируют расширить. Уже подготовлен и внесен на рассмотрение в Правительство соответствующий проект указа, —пояснила Елена Ефременко.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Елена Ефременко: политика по поддержке семей с детьми в нашей стране очень значительная
Прочитано 320 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика