Мы в соцсетях

С марта 2020 года в программу страхования Белгосстраха от опасных заболеваний была добавлена опция «дополнительный риск — коронавирусная инфекция». Кто и почему оформляет «ковидную страховку», насколько она выгодна страхователям, о порядке и сроках выплат по страховым случаям журналисту «Маяка» рассказала директор представительства Белгосстраха по Гомельскому району Олеся Хомякова.

Оформить договор страхования физических лиц от опасных заболеваний с дополнительным риском — коронавирусная инфекция, могут как сами граждане, так и юридические лица, пояснила Олеся Хомякова:

— Заключить договор можно в отношении себя и своих родственников. Юридические лица оформляют договор страхования на своих работников, иногда — и на членов их семей. Белгосстрах разработал особые условия для представителей отрасли здравоохранения, образования, торговли и общественного питания и некоторых других, которые находятся в зоне повышенного риска заражения коронавирусной инфекцией.

Минимальная страховая сумма составляет 3 тысячи рублей, максимальная — 5. Уплата взноса в размере 3 процентов (при особых условиях — 3,9) от страховой суммы осуществляется единовременно. Стоит обратить внимание, что с этого года изменились сроки вступления в силу договора страхования — не с момента его подписания, а через 14 дней после уплаты взноса. Опять-таки, для определенной категории страхователей этот период увеличивается до 30 дней.

— Сумма взноса кажется немаленькой только на первый взгляд, но если посчитать размер выплат, выгода очевидна: страхование создает своеобразную «подушку» финансовой безопасности на случай заболевания и последующей реабилитации, — продолжила Олеся Хомякова. — Размер выплат по страховому случаю зависит от количества дней, проведенных на амбулаторном лечении или в стационаре.

Если причинен вред здоровью, что привело к временной утрате трудоспособности сроком до 15 дней включительно, выплачивается 5 процентов от страховой суммы, от 16 до 25 дней — 15 процентов. Наибольший размер выплат будет при расстройстве здоровья от 26 дней и более — 20 процентов. Простая арифметика покажет: при уплате 90 рублей взноса (3 процента от минимальной страховой суммы) клиент Белгосстраха получит на руки от 150 до 600 рублей.

— Конечно, застрахованному человеку необходимо будет доказать факт заболевания и лечения — предоставить выписку из больницы или поликлиники, копию больничного листа. Выплаты производятся в течение 5 рабочих дней после признания случая страховым, что оформляется соответствующим актом, — добавила Олеся Хомякова.

— Насколько распространена практика использования данного вида страхования среди жителей и нанимателей Гомельского района? — адресую вопрос специалисту.

— Приведу цифры за первое полугодие 2021 года. Всего было заключено 646 договоров на физических лиц, произведено 40 выплат, из них 24 — по договорам, которые оформили юридические лица в отношении своих работников. Общая сумма выплат составила почти 25 тысяч рублей, то есть в среднем 600 рублей на человека.

Олеся Владимировна привела и конкретный пример: свой собственный. Как только в марте 2020 года появилась дополнительная опция к продукту страхования от опасных заболеваний, все сотрудники представительства были застрахованы. Когда заболела сотрудница представительства и оказалось, что у нее — коронавирусная инфекция, все, кто с ней контактировал, ушли на самоизоляцию. Через день выяснилось, что некоторые также «подхватили» этот вирус. Случай Олеси Хомяковой был признан страховым, и она получила положенные выплаты по договору. Эти средства были потрачены на реабилитацию, медикаменты и витамины.

Договор страхования можно оформить в представительстве в Гомеле по улице Волотовской, 2 г, в точках продаж в агрогородке Ерёмино и поселке Юбилейный. Кроме того, в каждом сельисполкоме по графику ведут прием агенты страховые, которые помогут подобрать оптимальный продукт страхования разной направленности.

Ирина ГРОМЫКО.

"Подушка" финансовой безопасности: о выгоде "ковидной страховки", порядке и сроках выплат по страховым случаям — в беседе со специалистом
Прочитано 411 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика