Мы в соцсетях

Подведению деятельности учреждений здравоохранения города Гомеля и Гомельского района в 2021 году было посвящено расширенное заседание медико-санитарного совета, которое состоялось на базе центральной городской детской клинической поликлиники.

В минувшем году медицинские работники успешно справились с большинством поставленных перед ними задач. Об этом говорила главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники Екатерина Цитко. В Гомеле и Гомельском районе полностью соблюдены государственные социальные стандарты по медицинскому обслуживанию. Коллектив гомельских медработников стабильно пополняется: в минувшем году на первое рабочее место заступили 105 молодых врачей. А самыми востребованными специалистами оказались анестезиологи-реаниматологи.

5bn14t56bh4dtg56h.JPG

23b1g2b1d.JPG

5gfb1h4d351h45dfg.JPG

2fb356d6b3df.JPG

Выполнение планового задания по внебюджетной деятельности удалось обеспечить даже с учетом того, что из-за эпидобстановки оказание некоторых услуг было ограничено.

— Показатели по экспорту медицинских услуг оказались не такими высокими, как хотелось бы, что также обусловлено эпидемиологической обстановкой. В нынешнем году следует уделить больше внимания этому направлению деятельности. Тем более, что наши поликлиники располагают квалифицированными специалистами и уникальным оборудованием в области гинекологии, эндопротезирования суставов, урологии, — отметила Екатерина Цитко.

Диспансеризация населения остается важной профилактической кампанией, позволяющей выявить многие опасные заболевания на ранней стадии и провести их эффективное лечение.

b546g5b4dg563b.JPG

5464tg56h4dt56.JPG

54b56bt56gh.JPG

Не теряет актуальности профилактика COVID-19. Прививки против коронавирусной инфекции получили более 68 процентов жителей областного центра и Гомельского района. Сейчас внимание необходимо уделить проведению ревакцинации и первичной вакцинации граждан, которые по разным причинам не успели привиться.

В плане укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения прошлый год оказался особенно продуктивным.

— Проведена большая работа по переоснащению и реконструкции учреждений здравоохранения. В том числе, были получены и установлены три компьютерных томографа, которые позволяют проводить исследование любых систем человеческого организма, — отметила Екатерина Цитко.

Количество обращений граждан по вопросам медицинского обслуживания в минувшем году снизилось. К тому же, значительная их часть состояла из вопросов разъяснительного характера.

Главный врач Гомельской центральной городской стоматологической поликлиники Василий Жогло рассказал об оказании стоматологической помощи населению города и района. Эти услуги предоставляются на должном уровне, однако и проблемных моментов хватает: один из них — обновление оборудования.

— Стоматология — та область, в которой технологии совершенствуются постоянно. Чтобы соответствовать требованиям времени, необходимо проводить постоянное переоснащение, — отметил Василий Жогло. — Внебюджетная деятельность не позволяет решить все вопросы. Тем более, что некоторые услуги являются социально значимыми, и на них установлены определенные тарифы.

g5nb14g356bn4g5.JPG

g4g56h4t56h.JPG

Тем не менее, в прошлом году было приобретено 8 новых стоматологических комплексов, модернизация оборудования запланирована и в текущем году.

О медицинском обслуживании детского населения говорила главный врач Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Татьяна Солодкая. Благодаря эффективной работе педиатров в городе и районе показатели детской смертности снизились, однако демографическая ситуация остается непростой из-за невысокой рождаемости (по Гомельскому району, например, этот показатель уменьшился на 11 процентов).

Надежда Зимина, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, рассказала о том, как в коллективах обеспечивается соблюдение социальных гарантий. Отдельно остановилась на сохранении и развитии системы наставничества, закреплении молодых кадров на местах.

b5d3gb14d3g56b145dgf.JPG

Свое мнение о деятельности учреждений здравоохранения города и района выразили принимавшие участие в работе медико-санитарного совета заместитель председателя горисполкома Елена Алексина и заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров.

— В прошлом году в Гомельском районе по просьбам жителей одного из отдаленных населенных пунктов было осуществлено закрепление их на обслуживание за другим учреждением здравоохранения, оптимизирован механизм лабораторных исследований. Мы тесно взаимодействуем с учреждениями здравоохранения и совместными усилиями решаем важные вопросы, — отметил Игорь Бейзеров.

Во время медико-санитарного совета лучшие медработники города и района были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями областных, городских, и районных исполнительных комитетов и Советов депутатов.

f36b5df6b25df6bd.JPG

65b26b14dg56b4d.JPG

56df4b56456df4b5.JPG

5fb5b1df5b1df5b.JPG

Итоги встречи подвел заместитель начальника Главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Михаил Гридюшко, который подчеркнул, что проблемный минувший год, который прошел под знаком борьбы с COVID-19, тем не менее, оказался плодотворным для наших медиков. Сейчас учреждения здравоохранения возвращаются к работе в обычном режиме и у каждого коллектива намечено много планов.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

Подведение итогов деятельности учреждений здравоохранения района и областного центра в минувшем году
Прочитано 494 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика