Мы в соцсетях

Уникальный двухнедельный проект "Поезд Памяти", символично стартовавший 22 июня, прибыл на свою предпоследнюю остановку в Гомель. Объединивший два народа, состав уже успел побывать во многих городах России и Беларуси, дав возможность сотне ребят из двух братских государств прикоснуться к исторической правде событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны.

poezdpp7.JPG

poezdpp6.JPG

poezdpp5.JPG

poezdpp4.JPG

poezdpp3.JPG

poezdpp2.JPG

poezdpp1.JPG

Эти утром железнодорожный вокзал Гомеля преобразился: наполнился музыкой, радостными лицами и флагами Беларуси и России. Участников масштабного исторического проекта в лице сотни десятиклассников от каждой страны приветствовал заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов:

poezdpp8.JPG

poezdpp10.JPG

poezdpp11.JPG

poezdpp12.JPG

poezdpp13.JPG

poezdpp17.JPG

poezdpp16.JPG

poezdpp15.JPG

poezdpp14.JPG

poezdpp19.JPG

poezdpp20.JPGpoezdpp21.JPG

poezdpp23.JPG

— Непомерно великой ценой досталась Победа нашим народам. "Поезд Памяти" дает нам уникальную возможность погрузиться в атмосферу тяжелого пути к ней и оценить масштаб событий 1940-х. Несмотря на то что прошло уже столько лет и всё меньше становится живых свидетелей тех жутких событий, подвиг народа остается в людской памяти. В том числе благодаря таким союзным проектам.

poezdpp28.JPG

poezdpp27.JPG

poezdpp26.JPG

poezdpp25.JPG

poezdpp24.JPG

С почетной миссией в Гомель прибыла из приграничного Тес-Хемского района Тывы одна из участниц Наран-Туйа Бадарчы. Ее земляк и Герой Советского Союза Михаил Бухтуев в 19-летнем возрасте совершил единственный в истории танковый таран бронепоезда и погиб на станции «Черные броды» в Октябрьском районе. В честь этого героического подвига десятиклассница передала представителю Октябрьского района — учащейся Рассветовского детского сада-средней школы Милане Петух, фотоальбом об участии Тывы в Великой Отечественной войне, а также землю с родины Михаила Бухтуева.

Участник «Поезда Памяти» из России и житель города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа Глеб Мариничев поделился впечатлениями от участия в таком масштабном проекте, а также отметил белорусское гостеприимство и теплый прием:

— Положа руку на сердце могу с уверенностью утверждать, что Беларусь и Россия — поистине братские народы, а белорусы со своей щедростью и радушием во всем нам близки. Так как тема у нас патриотическая, мы путешествуем по местам Великой Отечественной войны. Это, конечно же, Брестская крепость и другие не менее важные и знаковые мемориалы. Каждый из них очень трогает и тревожит душу, пробуждает самые патриотические чувства. И, наверное, память о Великой Отечественной войне — это то, что объединяет людей и народы и не дает забыть. Ведь память — главный враг забвения.

Напоследок, единые и помнящие великий подвиг наших предков в годы Великой Отечественной войны, мальчишки и девчонки исполнили гимн «Поезда Памяти», слова которого врезались в память: «Поезд Памяти братских народов//Будет мчаться вперед вновь и вновь.//За спасенную вами свободу//Мы подарим вам нашу любовь!»

poezdpp30.JPG

poezdpp29.JPG

Сев в автобусы, ребята отправились в мемориальный комплекс "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" в Красном Береге Жлобинского района. После этого они посетят дворцово-парковый комплекс Козел-Поклевских, Гомельский дворцово-парковый ансамбль и примут участие во флешмобе "Память сердца".

poezdpp34.JPG

poezdpp33.JPG

poezdpp32.JPG

poezdpp31.JPG

Завтра поезд символично прибудет в столицу Беларуси, ведь именно 3 июля 1944 года город-герой Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

Поезд Памяти прибыл в Гомель
Прочитано 870 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика