Мы в соцсетях

Вокзал — «визитная карточка» большого города и стартовый пункт путешествий на железнодорожном транспорте. Не каждый знает, что работу основных подразделений этой службы координирует один человек — дежурный помощник начальника вокзала. Его деятельность по напряженности и разноплановости сравнима с функциями сотрудника дежурной части ОВД. Журналист «Маяка» заступила на дежурство с представительницей редкой профессии, чтобы узнать о специфике ее работы.

IMG_68987-0.jpg

У дежурного помощника начальника вокзала работа организуется в две смены: дневную и ночную — каждая по 12 часов. Не все смогут выдержать такую нагрузку, ведь в течение всего этого времени необходимо проявлять максимальную собранность.

— А к нам случайные люди не попадают! Каждый предварительно набирается опыта, работая билетным кассиром, дежурным по выдаче справок. Это помогает получить необходимый запас знаний и навыков, уметь быстро реагировать в любой ситуации, — рассказала мой «гид по профессии», дежурный помощник начальника вокзала станции Гомель Оксана Лапунова.

Ситуация на пассажирском транспорте, действительно, может возникнуть любая: от драки на перроне до теракта. А потому дежурный контролирует каждый уголок вокзальной территории: в этом помогают камеры видеонаблюдения.

— Когда замечаю, что требуется вмешательство милиции, в ту же минуту связываюсь с сотрудниками право-охранительных органов. Если экстренно нужна медицинская помощь, вызываю «скорую» и сама, конечно, спешу помочь человеку, которому стало плохо, — поясняет Оксана Стефановна.

На экране в кабинете дежурного хорошо просматриваются все прибывающие поезда. Когда из вагона выходят люди с ограниченными физическими возможностями, помощник начальника вокзала спешит их встретить, ознакомить с объектами безбарьерной среды, помочь разобраться в движении городского транспорта.

Еще одна категория граждан, которым работники вокзала уделяют особое внимание, — люди со старческой деменцией. Нередко они приезжают в незнакомый город и не могут вспомнить, куда направлялись. Дежурному по вокзалу приходится проводить большую работу, чтобы узнать информацию об их родственниках и месте проживания.

— Очень жалеем таких стариков, стараемся помочь всеми силами. Помню случай, когда наши сотрудницы за свои деньги отправляли заблудившегося дедушку в Новосибирск, — вспоминает Оксана Лапунова.

Всю смену дежурный помощник находится в «зоне доступа» для каждого, у кого возник вопрос или проблема.

Сейчас с появлением компьютеров человеку проще разъяснить маршрут движения его поезда с остановками, сообщить время прибытия в тот или иной населенный пункт. А когда-то работники гомельского вокзала информацию обо всех поездах СССР узнавали из огромных справочников и работали не менее оперативно. С другой стороны, без разъяснений специалиста пассажиру не обойтись даже теперь. Самые распространенные вопросы, которые задают дежурному этим летом: как заказать электронные билеты и скачать приложение «Путешествуем без COVID-19».

— Моя работа — это непрерывное общение с людьми, оказание им всевозможной помощи, устранение конфликтных ситуаций. Каждый день видишь реальный результат своей деятельности, а это заряжает новыми силами и оптимизмом, — говорит Оксана Лапунова.

Несмотря на пандемию, пассажиропоток по станции Гомель по-прежнему велик. Поезда курсируют, в том числе в ближнее зарубежье, люди отправляются железнодорожным транспортом на отдых в Адлер. А значит, работы у дежурного помощника начальника вокзала не убавляется…

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Помочь каждому — кредо дежурного помощника начальника вокзала
Прочитано 607 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика