Мы в соцсетях

Традиционно с начала года по всей Беларуси в последний четверг месяца проходят профсоюзные приемы граждан. Жители Гомельского района задают свои вопросы заранее по оставленному номеру телефона или приходят на прием к юристам лично. Без ответа не остается никто.

На последнем профсоюзном приеме в качестве экспертов выступили инспектор труда объединенной отраслевой проф-союзной организации Вооруженных Сил Татьяна Воробей, заместитель прокурора Гомельского района Елена Кравцова-Гришечкина, председатель и правовой инспектор труда Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и Виктория Футрина.

С начала года по стране профсоюзные юристы дали гражданам около полутора тысяч консультаций.

— Мы оказываем различную помощь обратившимся работникам: от составления необходимых бумаг до выезда на место к работодателю с запросом документов. Профсоюзные юристы контролируют возникшую проблему до ее разрешения. В дни приема есть прямые линии, по которым можно обратиться за помощью либо прийти лично на консультацию. Также следует помнить, что у каждого члена профсоюза есть отраслевой профсоюз, где также работают правовые инспекторы, способные оказать квалифицированную и профессиональную помощь, — отметила Татьяна Воробей.

В ходе приема к профсоюзным юристам обратился житель Гомельского района с просьбой разъяснить порядок сокращения штата работников.

— Такой порядок увольнения возможен только в случае, если невозможно перевести работника на новое место работы либо он от него отказывается. Трудовой договор может быть расторгнут, даже если еще не истек срок его действия. Наниматель обязан не позднее чем за 2 месяца до увольнения письменно предупредить работника о предстоящем сокращении, — пояснила процедуру Лариса Леглик.

При таком порядке увольнения наниматель выплачивает работнику выходное пособие. Однако если работник отказался от нового предложенного ему места работы, то он теряет эту выплату.

В ходе профсоюзного приема граждане также обратились за разъяснением изменений в предоставлении компенсации за работу во вредных условиях труда. Татьяна Воробей пояснила, что со вступлением 7 мая 2022 года в силу Постановления Совета Министров № 205 в стране устанавливается перечень равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться вместо молока при работе с вредными веществами, и нормы их бесплатной выдачи.

К таким продуктам отнесены кисломолочные жидкие продукты с содержанием жира до 3,5%, йогурты с содержанием жира до 2,5% без добавления немолочных компонентов, творог не более 9% жирности, сыр не более 24% жирности, специализированный пищевой продукт диетического профилактического питания.

Работа по оказанию правовой помощи работникам Гомельского района будет продолжена. О дате и месте следующего профсоюзного приема будет сообщено заранее.

Валерия ЛАПИЦКАЯ. Фото автора.

Помощь для каждого: в Гомельском районе прошел очередной профсоюзный прием
Прочитано 509 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика