Мы в соцсетях

Валентина Голынская родилась в маленьком поселке Залесье Черетянского сельсовета. Но сейчас вся жизнь женщины посвящена землякам: как заведующий Черетянским ФАПом она оказывает взрослым и юным односельчанам медицинскую помощь, а как помощник председателя сельисполкома содействует в решении различных проблемных ситуаций.

После окончания школы Валентина Васи-льевна поступила в Гомельское медицинское училище (сейчас — колледж). И, получив профессию медицинской сестры, по распределению приступила к работе в отделении хирургии в больнице скорой медицинской помощи.

— Но через несколько лет вернулась на малую родину, — рассказывает медик. — К тому времени я уже была замужем, вместе с супругом воспитывала двоих деток. Но своего жилья в Гомеле у нас не было. В один из приездов к родителям у меня состоялся разговор с председателем местного сельхозпредприятия Николаем Симановичем. Он много сделал для Черетянки, и односельчане до сих пор вспоминают его добрым словом. В частности, он не просто старался привлечь нужных специалистов в эту деревню, причем не только сельскохозяйственного профиля. Он даже обеспечивал им комфортные условия проживания. Самое главное — предоставлял жилье.

Так семья Голынских сменила городскую жизнь на сельскую. Валентина Васильевна возглавила местный ФАП, а ее супруг устроился на работу в строительную бригаду сельхозпредприятия. Женщине пришлось привыкать к новым условиям работы. К тому, что здесь она не просто медсестра, но и акушер, и патронажная сестра. Не единожды приходилось принимать роды или до приезда скорой помощи «сбивать» высокое давление.

— Про нормированный рабочий день мне пришлось забыть сразу, — говорит Валентина Голынская. — Я никогда и никому не могу отказать.

Специфика ее работы и постоянное общение с людьми разного возраста и побудили односельчан избрать ее помощником председателя Черетянского сельисполкома Татьяны Мельниченко.

— Валентина Васильевна имеет возможность проведения двустороннего диалога, — говорит глава сельсовета. — Она всегда оперативно сообщает о возникших проблемных ситуациях у жителей сельсовета и, в свою очередь, может донести до них необходимую информацию. Заведующий ФАПом активно участвует в организации и проведении субботников по благоустройству территорий общего пользования, в работе смотровой комиссии, борьбе с пьянством и алкоголизмом, часто проводит профилактические беседы с детьми и подростками, а также со взрослым населением. Валентина Голынская оказывает большую помощь в поиске родственников умерших собственников некоторых пустующих домов. Особенно в своей родной деревне Залесье, где сейчас здесь проживает всего несколько человек.

Ежемесячно заведующий ФАПом посещает сельчан, которым нужна особая поддержка в связи с их состоянием здоровья. Поэтому, если у них возникли проблемы, она тут же ставит в известность председателя сельисполкома, чтобы оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию.

— Валентина Васильевна — надежный помощник, искренне переживающий об односельчанах и стремящийся сделать краше и уютнее свою малую родину, — добавила Татьяна Мельниченко.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи каймович. 

Помощник председателя Черетянского сельисполкома Валентина Голынская — о местном самоуправлении и помощи людям
Прочитано 362 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика