МАЯК

С этого года у лиц, которые не ведут предпринимательскую деятельность, но занимаются другой работой, приносящей доход, появилась возможность перейти на особый режим налогообложения. Раньше так называемые самозанятые платили единый налог. С 1 января они могут стать плательщиками налога на профессиональный доход, который составляет 10% от выручки. О том, как это работает и какие выгоды несет за собой, журналист «Маяка» разбирала на примере домашнего кондитера из Улуковского сельсовета Ирины Сорокиной.

Ирина Сорокина работает в Гомельской областной туберкулезной клинической больнице. Несколько лет назад девушка решила превратить свое хобби в дополнительный источник дохода и стать домашним кондитером.

— Выпечкой я занимаюсь с детства. Сначала помогала маме печь булочки и печенье. Потом вышла замуж и готовила со свекровью домашние торты. Это занятие настолько меня увлекло, что я захотела получить дополнительные знания. Ходила на различные двухдневные мастер-классы от именитых кондитеров, покупала онлайн-курсы. Все знания применяла в приготовлении тортов для родных и близких, своими десертами угощала коллег. Постепенно о моем хобби узнали во всем Улуковье, и люди стали просить испечь что-то на заказ. Под выпечку домашних тортов постепенно оборудовала кухню: купила электрическую духовку, отдельный холодильник, шпатели для выравнивания, вращающийся столик для торта и многое другое, — рассказала кондитер.

Сегодня Ирина принимает заказы не только от односельчан, но и проживающих в областном центре. В неделю девушке поступает 3–4 заказа. В основном просят классику. Например, авторский торт «Медовик» по особому рецепту, «Красный бархат» и «День и ночь». Для любителей новых форм Ирина предлагает зефир в шоколаде ручной работы или бенто-тортики. Не так давно она начала изучать технологию изготовления муссовых тортов.

— Чтобы быть конкурентоспособной в этой сфере, нужно постоянно развиваться и удивлять чем-то новым потребителей. Ну и, конечно, делать упор на качество продукта. Не все понимают, в чем разница между лакомством из магазина за 20 рублей и моим, которое стоит дороже. Всегда рассказываю о том, что мои торты изготовлены из натуральных компонентов без красителей, стабилизаторов и прочих добавок. Даже яйца в составе моих десертов — домашние, — заключила кондитер.

Свою деятельность Ирина Сорокина осуществляет законно. Еще в декабре прошлого года платила как самозанятая единый налог. В ее случае он составлял 44 рубля. Для того чтобы узнать, как с этого года домашний кондитер может осуществлять уплату налога, мы обратились к начальнику управления налогообложения физических лиц ИМНС Республики Беларусь по Гомельскому району Андрею Шведу:

— В Беларуси с 1 января 2023 года вводится специальный налоговый режим для самозанятых. Взиматься он будет в процентах от полученного профессионального дохода. Его особенность в том, что налог включает обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения страны. Переход на новый режим налогообложения осуществляется добровольно. За плательщиком остается право продолжать платить единый налог. К преимуществам нового режима налогообложения относятся простота применения, выгодные налоговые ставки, отсутствие необходимости представлять налоговые отчеты и декларации, автоматическое начисление и простой способ оплаты при помощи специальной цифровой платформы «Налог на профессиональный доход». Применять новый режим будут вправе физические лица, самостоятельно осуществляющие деятельность и получающие доход от использования имущества согласно перечню видов деятельности, определенных Правительством. Теперь любой самозанятый гражданин, перешедший на новый режим налогообложения, будет платить в казну причитающуюся с него сумму, зарабатывать страховой стаж и копить на будущую пенсию.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.