Мы в соцсетях

В республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов страны за 2020 год за значительную работу по благоустройству отмечен поселок Юбилейный Улуковского сельсовета.

Поселок Юбилейный — яркий пример молодого и активно развивающегося сельского населенного пункта, который постепенно приобретает статус одной из визитных карточек района.

Еще 8 лет назад застройка поселка состояла преимущественно из трехэтажек и одноквартирных жилых домов, а население составляло менее 800 человек. Но за последние годы здесь был возведен большой квартал с красивыми многоэтажными домами и современной инфраструктурой. Количество жителей возросло до 2337 человек, причем большую часть из них составляет молодежь.

IMG_1029.JPG

Участие в республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов предполагало прохождение нескольких этапов с анализом основных показателей, оценкой предоставленных фотоматериалов и учетом экспертного мнения представителей разных ведомств. Как с этим справился поселок Юбилейный, узнали у председателя Улуковского сельисполкома Жанны Бизня.

— Одним из наиболее важных моментов было выполнение государственных социальных стандартов на территории населенного пункта. Могу отметить, что по нескольким показателям поселок Юбилейный достиг максимальной оценки — например, по удельному весу улиц с усовершенствованным покрытием, протяженности освещенных улиц, дорог, проездов и искусственных сооружений, — отметила Жанна Александровна. — На образцовом уровне в Юбилейном и дорожная инфраструктура, обеспечивающая безопасность движения. Транспортное сообщение с Гомелем и близлежащими населенными пунктами, количество остановочных пунктов соответствуют установленным государственным стандартам.

IMG_0735.JPG

В поселке Юбилейный проживает более 800 детей и подростков, для обеспечения их досуга имеются игровые площадки, спортивные сооружения для мини-футбола и стрит-бола со специальным покрытием, уличные тренажеры. Участие в обустройстве новых площадок активно принимают местные жители. А вот своего учреждения образования в поселке нет — это стало одним из «минусовых» факторов конкурсанта.

IMG_9321.JPG

Работа по озеленению дворовых территорий и зон отдыха ведется систематически, привлекается и местное население.

IMG_9285.JPG

 

Предприятия и организации, которые находятся на территории поселка, следят за порядком на закрепленных территориях. Выполняют свои задачи по поддержанию санитарного состояния и коммунальные службы. В специально отведенных местах установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

— Вопросы наведения порядка на земле и благоустройства регулярно рассматриваются на заседаниях сельисполкома, сессиях Улуковского Совета депутатов, — отметила Жанна Бизня. — Отрадно, что многие жители поддерживают идею содержания территорий в надлежащем состоянии. А опыт инициатив по благоустройству нашего молодого лидера Станислава Семёнова и его единомышленников заслуживает, чтобы его взяли на вооружение сельчане из других поселков и агрогородков. В целом, положительная оценка нашей деятельности — это итог слаженной работы всех служб и, конечно, местных жителей.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Поселок Юбилейный отмечен на республиканском уровне за значительную работу по благоустройству
Прочитано 2692 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика