Мы в соцсетях

Как известно, африканская чума свиней — особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Она характеризуется быстрым распространением, высокой степенью смертности, кроме того, от нее по-прежнему нет лекарства.

Как сообщают специалисты районной ветеринарной станции, из-за этой болезни погибает до 100 % заболевшего поголовья. В то же время АЧС не представляет опасности для здоровья людей.

— Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями, — комментирует заместитель главного ветеринарного врача Гомельского района Владимир Долгодилин. — Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, продукты убоя животных (мясо, субпродукты, кровь). Хочется еще раз напомнить, что от заражения до появления клинических признаков проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов, появляется одышка, кашель, пропадает аппетит. Также усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей. Характерным признаком заражения является появление на коже красно-фиолетовых пятен. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

Специалисты ветеринарной службы, во избежание распространения вируса рекомендуют придерживаться простых правил профилактики. Для этого необходимо проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления заболевания. Не нужно скармливать животным пищевые отходы и те, которые были получены после забоя свиней. Производите утилизацию в специально установленных местах. Ни в коем случае не приобретайте корма, добавки и мясо свиней неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах. Требуйте документы, подтверждающие происхождение и безопасность кормов, разрешение на торговлю. Не пускайте на свои подворья посторонних людей, ведите борьбу с грызунами и насекомыми. Обо всех случаях заболевания свиней необходимо немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы или сельисполкомов.

Правила профилактики АЧС
Прочитано 926 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика