Мы в соцсетях

Правоохранительные органы бьют тревогу: за последнее время количество преступлений против половой неприкосновенности детей резко возросло. Если за 10 месяцев 2020-го в Гомельской области таких злодеяний было 16, то в 2021-м — 43. Цифры заставляют сделать вывод: угроза есть, а значит, с ней надо бороться.

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов уверен, что такой резкий скачок подобных преступлений неразрывно связан с интернет-грумингом, когда в сетевом пространстве злоумышленники устанавливают дружеские отношения с ребенком с целью вступления в сексуальный контакт:

— Анонимность в социальных сетях играет на руку педофилам в подобных ситуациях. Зачастую ребенок в силу своего возраста не понимает, что по ту сторону экрана не его ровесник. Злоумышленники этим пользуются: они ставят на аватар детское фото, часами обсуждают интересующие несовершеннолетних темы. А после переписка может перейти в плоскость личного контакта и последующего сексуального насилия над несовершеннолетним.

Как пример — недавняя история, которая случилась на территории одной из городских школ. Начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Гомельского райисполкома Денис Чаплыгин рассказал, что недавно был задержан 19-летний житель Гомельского района за преступления против половой неприкосновенности детей. В течение длительного времени он переписывался в социальных сетях с несовершеннолетними, свой грязный план сексуального характера совершил на территории городской школы в отношении девочки, не вступая с ней в половую связь.

— Поэтому представителям учреждений образования нужно обращать внимание на посторонних лиц, которые могут быть потенциальной угрозой для детей. Примечателен здесь пример, когда социальный педагог одной из школ области стала замечать вблизи учреждения образования подозрительного мужчину, который с любопытством наблюдал за детьми. Женщина об этом сообщила в милицию. После проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили в компьютере мужчины фото обнаженных детей, — отметил Денис Чаплыгин.

Также одна из актуальнейших тем в последние годы — сексуальное насилие в бытовой сфере. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Екатерина Волчек рассказывает о шокирующих случаях, произошедших несколько лет назад:

— В семье, которая проживала в деревне Рудня Маримонова, отчим на протяжении двух лет совершал действия сексуального характера в отношении своей 8-летней падчерицы. Только после нескольких лет надругательств девочка решилась рассказать об этом ужасе своей матери. Выявить еще одного мерзавца помогли учителя из Зябровской средней школы, когда в общении с социальным педагогом и психологом 7-летний ребенок рассказал о диких ужасах, которые с ней совершал отчим. В обоих случаях педофилы были заключены под стражу на 10 лет.

Екатерина Волчек обратила внимание и на другую составляющую проблемы:

— Раньше отсутствовало четкое понимание этого вопроса и такие темы редко обсуждали публично. Поэтому разговоры о половой неприкосновенности несовершеннолетних в какой-то степени были табу. Сегодня настало время говорить открыто на эту тему. Особенно в коллективах, где идет постоянный процесс обучения наших детей. Проблема заключается и в том, что дети, которые стали жертвами педофилов, стесняются рассказать об этом родителям или психологу в школе. Поэтому очень важно не только проводить беседы с несовершеннолетними, но и педагогами, социальными работниками, уделять время их юридическому просвещению. Чтобы взрослые могли поговорить с ребенком, выслушать его, создать безопасную и доверительную атмосферу с последующим взаимодействием с правоохранительными органами.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фотоколлаж Татьяны КОБРИНЕЦ.

Правоохранительные органы бьют тревогу: количество преступлений против половой неприкосновенности детей резко возросло
Прочитано 530 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика