Мы в соцсетях

Ребята, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, а также их родители стали участниками встречи, организованной комиссией по делам несовершеннолетних совместно с ИДН ОВД Гомельского райисполкома.

В новый учебный год — без правонарушений

Начало учебного года — ответственный период. Важно, чтобы ребята сразу настроились на учебу, включились в школьную жизнь, не отвлекаясь на сомнительные компании и рискованные предложения. В связи с этим, не лишним стали напоминания о том, какие действия являются административным правонарушением, и что может повлечь за собой уголовную ответственность.

— В предыдущие годы одним из распространенных правонарушений было употребление несовершеннолетними спиртных напитков. Сейчас намечается положительная тенденция к снижению подобных случаев: с начала года по району их было зарегистрировано только 12 (за аналогичный период прошлого года — 40), — рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Гомельского райисполкома Дмитрий Волчек.

Стоит отметить, что даже одна «дегустация» алкоголя может привести к постановке на учет в наркодиспансере, а это негативно отразится на характеристике человека и через много лет — например, при будущем трудоустройстве.

Незнание не освобождает от ответственности

Многие невинные, на первый взгляд, действия несовершеннолетних на самом деле являются серьезными правонарушениями или даже преступлениями. В нынешнем году выросло число подростков, задержанных за управление транспортным средством без наличия соответствующего удостоверения. Штрафы за это предусмотрены серьезные: в первый раз — от 5 до 20 базовых величин, а при повторном задержании в течение года — от 20 до 50 или административный арест (статья 18.19 КоАП Республики Беларусь).

Не все знают, что согласно статье 205 УК Республики Беларусь, ценная находка, по которой можно идентифицировать владельца (телефон, бумажник с документами и т. д.), в случае невозвращения хозяину, расценивается как тайное хищение имущества. Поэтому не следует брать чужие утерянные или забытые вещи даже на время. Лучше сразу же позвонить и сообщить о находке в милицию.

Дмитрий Волчек сообщил, что в Гомельской области были случаи вовлечения подростков в незаконную деятельность по распространению наркотиков.

— Для тех, кто поддается соблазну легкого заработка, все оборачивается большими сроками лишения свободы. Например, в этом году ученик 11 класса одной из городских школ был осужден на 7 лет за распространение наркотиков, — отметил начальник ИДН.

Некоторых подростков привлекают к ответственности за преступления против информационной безопасности. Сейчас ведется следствие по делу несовершеннолетнего, на счету которого более 40 фактов мошенничества с использованием информационных технологий. Парень просил у прохожих мобильные телефоны и за полторы минуты успевал взять кредит, используя сим-карту хозяина. Сотрудникам правоохранительных органов удалось вычислить неуловимого «виртуоза технологий». Ему придется ответить за все содеянное.

Плохое поведение — тоже правонарушение

Нарушение общественного порядка в школе или срыв занятий могут быть классифицированы как мелкое хулиганство и повлечь за собой наложение штрафа — от двух до тридцати базовых величин. Об этом напомнила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анна Копенкова.

Мелкое хищение — также серьезное административное правонарушение, за которое наказывают не только штрафом. Данные о нарушителе попадают в общую базу государственного учета правонарушений и хранятся там на протяжении 75 лет. Эти сведения доступны потенциальным работодателям.

Конфликт с родителями — одна из ситуаций, которая может возникнуть в жизни подростка. Обе стороны не должны принимать скоропалительных решений.

— Иногда, поссорившись с родителями, ребята временно уходят из дома. По каждому случаю самовольного ухода проводится социальное расследование. Подростка могут поставить на учет, как находящегося в социально опасном положении, не исключен вариант с помещением несовершеннолетнего в СПЦ, — отметила Анна Копенкова.

В заключение встречи всем ребятам раздали фликеры для обеспечения безопасного передвижения на дороге и напомнили, что после 23 часов появляться на улице можно только в сопровождении взрослых. Интересующие вопросы подростки могли задать членам комиссии в индивидуальном порядке.

Ирина Трипузова.

Правовой ликбез для подростков и родителей
Прочитано 569 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика