Мы в соцсетях

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел прямую телефонную линию и принял 6 звонков из разных населенных пунктов района. Темы, которые поднимали звонившие, были разные: землепользование, качество электроснабжения, налогообложение и благоустройство.

Михаил Ефимович из поселка Пионер посетовал на перепады электричества. Ранее мужчина уже обращался с этой проблемой. Специалистами электрических сетей были произведены измерения уровней тока и напряжения на трансформаторной подстанции, которые показали исправность трансформатора. Также были выполнены работы по замене провода в пролете опор, распределена нагрузка по фазам. По результатам контрольных замеров уровень напряжения составил 215 вольт, что соответствует действующим нормам. Однако мужчина вновь высказал претензии по качеству электроснабжения. Председатель райисполкома поручил Гомельским электрическим сетям еще раз досконально изучить проблемный вопрос и на протяжении нескольких дней измерять уровень напряжения, который позволит выявить несоответствия, если таковые имеются.

Пенсионер Олег Анатольевич поделился своей проблемной ситуацией: в 2018 году он приобрел базу отдыха с имеющимися на ее территории зданиями и сооружениями, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью. Сегодня, в связи с трудной жизненной ситуацией, Олег Анатольевич не может производить полный объем налоговых выплат за землю и недвижимость. Решение вопроса мужчина усматривает в изменении целевого назначения объекта под личный и семейный отдых, что предоставит ему право на налоговые льготы.

Глава района пояснил, что имеющиеся капитальные строения на территории базы отдыха по закону нельзя отнести к личному, семейному или домашнему использованию. Согласно установленному назначению такие сооружения могут быть использованы для предпринимательской деятельности. Поэтому освободить от платы на недвижимость не предоставляется возможным. Что касается земельного участка, который облагается арендной платой, то в соответствии с Указом Президента №160 райисполкомом будут приняты меры о снижении размера ежегодной арендной платы отдельным категориям лиц с 2,5 до 2 раз, что позволит уменьшить налоговую нагрузку на арендаторов.

София Ивановна, которая ранее выражала обеспокоенность по вопросу благо-устройства территории кладбища в деревне Берёзки и отсутствию там ограждения, на этот раз позвонила председателю райисполкома, чтобы выразить благодарность за оперативно решенный вопрос.

Завершая прямую телефонную линию, Сергей Ермолицкий подчеркнул:

— Большинство вопросов вполне решаемы. Иногда требуются время и ресурсы, а потому объясняем обратившимся, что проблему не снимаем, но нужно подождать с ее решением. Там, где необходимо оперативное вмешательство, например, подсыпать дорогу или провести благоустройство, решение проблемы не откладываем.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел прямую телефонную линию
Прочитано 373 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика