Мы в соцсетях

Жители многоквартирных домов населенного пункта Юбилейный обращались в Гомельский райисполком по вопросу неудовлетворительного качества водоснабжения. Чтобы проинформировать население о решении данной проблемы, представители руководства района встретились с населением поселка.

На данный момент вопрос по качеству воды полностью решен. Заместитель председателя райисполкома Денис Забродский сообщил, что работниками Гомельского райжилкомхоза произведена полная промывка наружных и внутренних водопроводных сетей многоквартирных домов в поселке. Согласно результатам сданных на анализ проб воды, они соответствуют нормам по всем показателям. Некоторые вопросы по воде остались у жильцов старых домов барачного типа. Однако, поскольку жилье у этих граждан приватизированное, ремонт и промывку внутриквартирной водопроводной сети владельцы должны производить за свой счет.

Около дома №4 был произведен тампонаж колодца. Граждан интересовало: почему это сделано? Им разъяснили, что вода в старом гидротехническом сооружении с изношенным оборудованием не соответствовала санитарным нормам. В течение 2019 года работниками Гомельского райжилкомхоза неоднократно проводились регламентные работы по очистке данного колодца, однако должного эффекта они не принесли. В связи с чем и было принято решение о тампонаже.

Проблема наружного освещения, особенно актуальная в зимний период, также обсуждалась. Конкретный вопрос о замене лампы в светильнике возле дома № 8 будет решен. Просьбу об увеличении количества опор с осветительными приборам на территории поселка удовлетворить сложнее. Как пояснил заместитель председателя райисполкома, в Гомельском районе определены проблемные участки по уличному освещению, на которых ведутся планомерные работы. Чтобы включить территорию Юбилейного в этот перечень необходима разработка проектно-сметной документации, выделение бюджетных средств. На данный момент вопрос находится на контроле райисполкома.

Жителей населенного пункта беспокоила и экологическая ситуация в Юбилейном. Есть территории, где сконцентрировано по 4-5 частных предприятий, каждое из которых имеет свою котельную. Граждане считают, что дымовые выбросы серьезно загрязняют воздух. Чтобы установить так ли это в действительности, специалистам Гомельского райЦГЭ поручено провести контрольные измерения качества атмосферного воздуха на территории жилой застройки в период, когда котельные заработают на полную мощь. По результатам проверки будет принято решение о дальнейших действиях.

И еще один наболевший вопрос — строительство нового продуктового магазина, который давно ждут в поселке. Ведь работающая здесь торговая точка ОРС не отличается богатым ассортиментом: зачастую бывают проблемы даже с привозом молочных и колбасных изделий.

Известным ритейлером, работающим под брендом «Два гуся», в населенном пункте Юбилейный выкуплен участок под строительство магазина. Однако строительные работы были законсервированы владельцем до 2021 года, — прокомментировал ситуацию заместитель председателя райисполкома Денис Забродский.— Торговое обслуживание в настоящий момент можно улучшить, организовав работу в поселке автомагазина Гомельского филиала областного потребительского общества.

Данное предложение участники встречи поддержали: услуги автомагазина будут востребованы.

Жители Юбилейного высказали пожелание о введении дополнительного патрулирования сотрудниками правоохранительных органов в некоторых проблемных дворах микрорайона многоквартирной застройки. Поручение по данному вопросу будет направлено начальнику ОВД Гомельского райисполкома.

Диалог населения с представителями власти получился предметным и конструктивным, многие проблемные вопросы по ее итогам были сняты.

Представители руководства района обсудили с жителями поселка Юбилейный насущные вопросы
Прочитано 705 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика