Мы в соцсетях

Более трех веков возвышается в деревне Старая Белица один из уникальнейших храмов нашей страны — Свято-Никольская церковь. Памятник деревянного зодчества, построенный в 1710 году, занесен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Но для верующих он имеет духовную ценность, к нему нашли дорогу паломники из разных стран. Сегодня в старинном храме — великое торжество: престольный праздник, день памяти Святителя Николая Чудотворца. В честь него здесь зазвучат колокола, которые к 311-летию храма преподнесла в дар одна из прихожанок.

IMG_975548.JPG

IMG_955738.JPG

IMG_9746624.JPG

IMG_9736463.JPG

IMG_96435531.JPG

IMG_95454681.JPG

Деревня Белица имеет многовековую историю. Свое название она получила от протекавшей рядом речки Беличанки. В Литовской метрике в 1558 году упоминается как центр волости. С 1777-го Белица уже была уездным городом, имела герб с изображением рыси, который был положен в основу герба города Гомеля. В конце XVIII века на левом берегу Сожа построили новый уездный центр — Белицу. Для удобства эти два населенных пункта стали называть Старой и Новой Белицей.

— Начало XVIII века ознаменовалось строительством в деревне храма в честь Святителя Николая Чудотворца, — рассказал настоятель, протоиерей Максим Колеватов. — Его содержали на средства прихожан, было немало пожертвований от графов Солтанов, которые имели усадебный дом и красивейший парк в Старой Белице, и Румянцевых. Примечательно, что последние считали Святителя Николая Чудотворца своим родовым покровителем. Во время реконструкции в конце XIX века пристроены притвор и боковые приделы.

Старейшая прихожанка Анна Греченкова добавила, что за время своего существования церковь была закрыта всего несколько лет — с 1937 по 1942 годы.

IMG_9757714.JPG

— Даже во времена хрущевских гонений службы в Свято-Никольской церкви не прекращались, — отметила Анна Ануфриевна. — Поэтому наш храм, как говорят в народе, «намоленный». Ведь в нем сотни лет не прекращались богослужения. Мой отец Ануфрий Климентьевич прекрасно пел и входил в состав церковного хора.

В Свято-Никольской церкви находится немало старинных чудотворных икон, к которым люди обращаются с молитвой в надежде на Божию милость и покровительство святых. Анна Греченкова и староста храма Ирина Бэтова вспомнили несколько историй милости Божией, ниспосланной искренно верующим по их пламенным молитвам. Например, рассказали про одну семью из Гомеля. Впервые супруги приехали в Старую Белицу более десяти лет назад на молебен к чудотворной храмовой иконе Матери Божией «Троеручице». По вере их дано было им. С тех пор они стали прихожанами, а младшая дочь сейчас поет в церковном хоре.

Старинные иконы, которые находятся в храме в разные исторические периоды немало пережили. В 1917 году церковь разграбили, но часть образов прихожане спрятали по домам, а потом возвратили в церковь. Среди спасенных были иконы Божией Матери «Троеручица» и Святителя Николая Чудотворца, которые, по преданию, находились в храме со времени его постройки. Сейчас здесь можно помолиться и перед иконой Матери Божией «Августовская» из сгоревшего в середине прошлого века храма в Телешах, которую в Старую Белицу доставили Крестным ходом.

IMG_9646630.JPG

IMG_9666432.JPG

IMG_955613.JPG

IMG_966699.JPG

IMG_96688692.JPG

IMG_968448.JPG

Прихожане с благоговением продемонстрировали уникальную двустороннюю икону, где на одной стороне изображена Матерь Божия Почаевская, а с другой — Илия пророк.

— Существует легенда, что наша церковь намного старше, — продолжала Анна Ануфриевна. — По рассказам старших односельчан, на месте нынешнего храма когда-то было кладбище с небольшой часовней. Позже на ее месте появился деревянный храм, под которым были подземные ходы, где в тяжелые времена прихожане спасали от разграбления иконы, богослужебные книги и утварь.

IMG_96455476.JPG

 

Свято-Никольский храм является местом паломничества: сюда съезжаются верующие со всех уголков Беларуси, и многие стремятся его благоукрасить.

Добрым словом прихожане вспоминают местную жительницу Марию Прохоренко, которая вышла замуж за будущего священника, и многое сделала для сохранения и обновления старинных икон. Уроженка Старой Белицы Людмила Железнякова пожертвовала средства на замену окон и обновление трех куполов.

Святитель Николай Чудотворец почитаем за милосердие, сострадательность и помощь страждущим людям. И сегодня в старинном храме в Старой Белице звучат слова древнего тропаря: «Спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае».

IMG_9446621.JPG

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Престольный праздник Старой Белицы: в Свято-Никольской церкви отмечается день памяти Святителя Николая Чудотворца
Прочитано 503 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика