Мы в соцсетях

В Гомельском районе за прошедшую пятилетку частота производственного травматизма не возросла: 21 случай тяжелого травмирования и 3 несчастных случая с гибелью людей на производстве. За сухими цифрами — трагедии отдельно взятых семей. Это острая проблема, которая не теряет актуальности, сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Ефременко.

Каковы причины? В несчастных случаях на производстве чаще всего виноваты сами работники: нарушение требований инструкции по охране труда, личная неосторожность. Не последнее место занимает пресловутый человеческий фактор. За последнюю пятилетку в 55 процентах случаев работники получали травмы на производстве по собственной вине. Речь идет о ситуациях, когда наниматель полностью выполнил свои обязанности по организации охраны труда, провел необходимое обучение и инструктажи, предоставил средства индивидуальной защиты, а сам работник просто не счел нужным соблюсти правила безопасности труда.

Оказание практической и методической помощи организациям, профилактика производственного травматизма, оперативное выявление и устранение нарушений требований безопасности—все эти функции призвана выполнять мобильная группа. Более 12 тысяч нарушений в области охраны труда выявила мобильная группа за последние пять лет на предприятиях, в организациях района. Около 39 процентов нарушений правил охраны труда связано с электробезопасностью. Всем руководителям предприятий после посещения мобильной группы направляются письма с рекомендациями об устранении выявленных нарушений. В практике — и повторные мониторинги.

— Порой даже элементарное несоблюдение правил приводит к трагическим последствиям. Жизнь человека — самое дорогое и ценное, на этом экономить нельзя. Соблюдать технику безопасности и создавать безопасные условия труда должны и работник, и наниматель, — заключил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Причины производственного травматизма — мнение специалиста
Прочитано 306 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика