Мы в соцсетях

Жительница деревни Долголесье Галина Леончик — приемная мама четырех девочек. Она понимает своих дочерей, как никто другой, ведь сама выросла сиротой. Журналист «Маяка» поговорила с женщиной о жизни, семье и детях.

«Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет…» Эти слова из известной песни маленького мамонтенка стали для Галины Леончик девизом по жизни. В детстве ее саму воспитывала бабушка. Девочка мечтала о большой и дружной семье, материнской заботе и ласке.

Максим

Когда наша героиня повзрослела — встретила мужчину, родила сына Максима. С мужем жизнь не сложилась, поэтому мальчика она вырастила одна.

— Мысли о том, чтобы взять на воспитание ребенка, появились у меня, когда Максим учился в старших классах. Он взрослел, а я чувствовала в себе еще так много любви, которую можно подарить детям. Сначала несколько лет обдумывала это решение, разговаривала с сыном, вспоминала, как самой мне было тяжело
в детстве. Каждый ребенок имеет право на то, чтобы у него была мама! И однажды я решилась, — рассказывает Галина.

Ангелина

Первая приемная девочка появилась в семье Леончик в 2014 году. На тот момент у них уже был собственный дом в Долголесье, Максим оканчивал школу. Ангелине было всего два года. За полгода до этого события Галина стала ездить в дом малютки, чтобы познакомиться с детьми:

— Ангелина сама меня выбрала: подходила, обнимала. Не разговаривала, но старалась все время быть рядом. Вот эта девочка и стала моей первой дочкой. Сейчас ей уже 11 лет.

Галина Леонидовна уверена: чтобы наладить контакт с ребенком, с ним нужно не только разговаривать, но и обнимать как можно чаще.

Анна и Василина

Сестры Анна и Василина — погодки. Старшая уже учится в 1 классе, а младшая пойдет в школу в следующем году. В доме Галины Леончик девочки появились в раннем возрасте.

— Аннушку я забрала из дома малютки в четырехмесячном возрасте. Вскоре мы узнали о том, что у нее должна появиться сестра, которая тоже останется сиротой. По согласованию с отделом образования райисполкома было решено определить девочку ко мне на воспитание. Василина появилась у нас в два месяца. Она была маленькая, болезненная, всего три килограмма весила, — вспоминает женщина.

Кажется, только недавно все происходило: когда Василине было два месяца, Ане — полтора года, Ангелине — пять с половиной лет. Было очень сложно, но она справилась. Глаза боятся, а руки делают, любит говорить Галина Леонидовна.

Юлия

В прошлом году на весенних каникулах в семью приехала погостить девочка из социально-педагогического центра Гомельского района. Побыла — и захотела остаться. Сейчас Юле 12 лет. Как и все дети, она стала называть Галину Леонидовну мамой. Героиня признается, что любит всех, как родных:

— Я мама-огонь! Своих детей никому в обиду не даю! Люблю баловать девичьими штучками, платьицами разными, бусами, колечками, косметикой. Сын уже вырос, женат, живет в Минске, работает в милиции. У меня есть замечательная внучка София. Максим привозит девочкам интересные книги, раскраски, игры — у них все есть. У меня в детстве не было, а у них много вещей на выбор. Дочки мне помогают, и я стараюсь научить их всему: готовить, убирать, работать в огороде, обращаться с деньгами.

В первую очередь, говорит приемная мама, она старается воспитать детей доб-рыми, честными и порядочными людьми. И неважно, какую профессию они выберут. Главное, чтобы уважительно относились к окружающему миру.

На протяжении всего разговора наша героиня много раз упоминала о том, как часто ей на жизненном пути встречались неравнодушные люди. Хочется сказать, что это большой человеческий талант — видеть лучшее в окружающих людях. Поэтому я не смогла отказать, когда Галина Леончик попросила выразить в материале слова благодарности:

— Хочу сказать спасибо за помощь и поддержку всему отделу образования райисполкома и его начальнику Елене Ковалёвой, старшему инспектору Вере Синьковой. Отдельная благодарность — директору социально-педагогического центра Вере Руденок и ее команде, педагогам Долголесской средней школы.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото предоставлено Галиной Леончик.

Галина Леончик — приёмная мама четырех девочек — понимает своих дочерей, как  никто другой, ведь  сама росла сиротой
Прочитано 653 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика