Мы в соцсетях

Показателем развитости любого общества является то, какие условия жизни созданы для уязвимых категорий населения. В нашей стране многое делается для того, чтобы каждый гражданин мог чувствовать себя социально защищенным. Особенно это важно ощущать людям с инвалидностью. О том, какая помощь в интеграции в общество оказывается людям с ограниченными возможностями и как им помогают жить во всех смыслах яркой и полной жизнью, в преддверии профессионального праздника работников социальной защиты журналисту «Маяка» рассказала заведующий отделением обеспечения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Гомельского района Елена Янушко.

С Еленой Янушко я познакомилась на праздновании Нового года в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов. Мне сразу бросились в глаза ее мягкость в общении, мудрый и понимающий взгляд. И в голову пришла мысль о том, что именно таким и должен быть человек, который главным делом своей жизни выбрал помощь ближним.

dfecrgzdfrgt_1.JPG

В тот день воспитанники отделения вместе с педагогами подготовили яркое театрализованное представление. Меня поразило, насколько спокойная и дружелюбная там царит атмосфера. Несмотря на то, что это отделение посещают молодые люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 31 года со всего района, специалисты по социальной работе называют их просто «наши дети». Открытые, дружелюбные, с легкостью идущие на контакт и желающие общаться с каждым, кто приходит в гости. Работники создают все условия для творческой реализации и социализации молодых инвалидов. На базе отделения функционирует 5 различных объединений по интересам, в том числе 2 реабилитационно-трудовые мастерские. Каждый рабочий день спецтранспорт объезжает населенные пункты нашего района, забирает молодых инвалидов и привозит в отделение, где они с 10.00 до 15.00 посещают кружки, общаются с педагогами и друг с другом. Молодые люди с инвалидностью с удовольствием едут в отделение обеспечения дневного пребывания, потому что знают — там им рады и всегда поймут. А руководит этой территорией добра и принятия Елена Янушко. По словам женщины, до того как прийти работать в сферу социального обслуживания, она прошла большой трудовой путь:

dfecrgzdfrgt_2.JPG

— Я всегда хотела помогать людям, поэтому получила образование психолога. До работы в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов много лет трудилась в школе социальным педагогом, работала с трудными подростками. Вообще вся моя трудовая жизнь связана с помощью молодым людям. Поэтому, когда я пришла работать в отделение 3 года назад специалистом по социальной работе, у меня не было особых трудностей в общении с подопечными, ведь это такие же дети, просто с небольшими особенностями. И для успешной интеграции в общество очень важно, на мой взгляд, не делать акцент на их особенностях. Ведь они так же, как и все молодые люди, любят проводить время среди друзей, общаться, петь, заниматься творческой деятельностью, они хотят самовыражаться и быть замеченными. Мы всем коллективом стараемся, чтобы в нашем учреждении подопечные получили нужное внимание и почувствовали себя в своей среде обитания.

dfecrgzdfrgt_4.JPG

Отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Гомельского района на постоянной основе посещают 35 молодых людей с инвалидностью. Многие из них годами занимаются в объединениях по интересам: поют, пишут стихи, увлекаются живописью. Но есть и те, кто по здоровью не может посещать отделение, поэтому минимум раз в месяц специалисты по социальной работе и психологи выезжают к ним домой. Этим людям и их семьям важно чувствовать, что они не одни. И специалисты стараются дать им это ощущение, оказывают психологическую помощь, как самим молодым людям с инвалидностью, так и их родителям.

dfecrgzdfrgt_5.JPG

На вопрос о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы трудиться в сфере социального обслуживания, Елена Янушко выделила основные качества:

— Мне кажется, специалист по социальной работе — это не профессия, это особый тип мировоззрения. Невозможно устроиться на эту работу, выполнять ее хорошо и получать удовольствие от своего труда, если в душе нет острого желания помогать людям. В первую очередь социальный работник — это милосердный, терпеливый и умеющий сопереживать человек. Именно на таких людях держится не только сфера социального обслуживания, но и в целом общество.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Какая помощь оказывается людям с ограниченными возможностями и как им помогают жить полной жизнью
Прочитано 535 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика