Мы в соцсетях

В Республике Беларусь создана и действует государственная система учета военнообязанных граждан, состоящих на воинском учете. О порядке проведения учета журналисту «Маяка» рассказал военный комиссар Гомельского района Дмитрий Колесников.

Учет военнообязанных ведется в местных органах власти, на предприятиях, в военных комиссариатах. Для того чтобы поддерживать в актуальном состоянии информацию о семейном положении, домашнем адресе, состоянии здоровья и других данных военно-обязанного, его могут вызвать в отдел кадров по месту работы, в местный исполком или военный комиссариат по месту жительства. Способы для этого могут быть различные: по телефону, повесткой или через кадровый орган предприятия. Проводится такая работа постоянно и планово в течение календарного года.

— В настоящее время во исполнение поручения Главнокомандующего Вооруженными Силами мероприятия по уточнению учетных данных военнообязанных проводятся преимущественно путем вызова для личного общения, — рассказал Дмитрий Колесников. — Военнообязанный прибывает в отдел кадров по месту работы, в исполком или военный комиссариат по месту жительства и в беседе сверяются данные. Устные уточнения данных будут проводиться до 2 декабря этого года. Далее с 5-го по 9-е и с 12-го по 16 декабря запланирована контрольная явка военнообязанных на пункты сбора в сельисполкомах. Мероприятия завершатся 22 декабря.

Отличительной чертой мероприятий этого года стал одновременный вызов большего, чем обычно, количества военнообязанных. Это породило множество фейков, распространяемых в интернете, о якобы проводимой в Беларуси мобилизации. Однако, как отметил Дмитрий Колесников, поводов для беспокойства нет:

— Причиной увеличения числа одновременных вызовов стало поручение Главнокомандующего Вооруженными Силами, которое необходимо выполнить до конца года. Не стоит доверять слухам, ведь никаких мобилизационных мероприятий в Беларуси не проводится. После уточнения учетных данных военнообязанные убывают к местам проживания или работы.

Виктория ФУТРИНА.

Продолжается плановая проверка учетных данных военнообязанных
Прочитано 814 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика