Мы в соцсетях

Добро, созидание, мир — такова главная миссия женщин на Земле. Вместе с тем, представительницы прекрасной половины человечества успешно реализуют себя в разных отраслях, на ответственных участках производства, вдохновляя окружающих на важные и полезные начинания. Представляем восемь ликов Дня женщин.

Успешный руководитель Татьяна Такунова

takynova4667.JPG

В юности Татьяна Такунова никогда не думала, что станет работать в сфере торговли и общественного питания, тем более — в семейном бизнесе. Но ее жизненная установка — быть преданной женой своему мужу и во всем поддерживать его решения — определила дальнейший путь самореализации.

Сегодня Татьяна Такунова с успехом руководит работой популярного минимаркета «Любичи» и кафе «Свадебный бомонд». Ее от души благодарят за отлично налаженную торговлю и прекрасно организованные праздники. А Татьяна Васильевна радуется тому, что делает хорошее дело для людей.

— Женщинам в современном мире не обязательно бороться за лидерство. Только вместе с близкими людьми, в единстве и взаимопонимании можно достичь успеха, — считает Татьяна Такунова.

Хозяйка села Мария Негрей

negrei999.JPG

Хозяйскую жилку завхоз КСУП «Брилево» и, по совместительству, председатель профкома сельхозпредприятия Мария Негрей получила по наследству от своих родителей — мастеровитых и трудолюбивых людей. С юных лет решила, что будет работать на земле, но профессию избрала по тем временам довольно редкую — овощевод закрытого грунта.

Мария Михайловна признается, что первую теплицу увидела только во время практики:

— Для меня это была такая диковинка: овощи, созревающие в конце зимы, работа в царстве света и зелени, когда на дворе — стужа… Мечтала работать именно в брилевских теплицах.

Коллектив тепличного комбината — почти исключительно женский и очень дружный — пришелся ей по душе. Проработав больше 15 лет в овощеводстве закрытого грунта, Мария Негрей стала заведующим хозяйством. Заочно закончила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Вскоре Марию Михайловну избрали председателем профсоюзного комитета.

Сегодня она — настоящая хозяйка на своей территории. Благоустройство и порядок во всех подразделениях, вопросы озеленения и содержания служебного жилья — это и многое другое находится в ее ведении. Мария Негрей успешно справляется с обязанностями профсоюзного лидера, помогает работникам хозяйства решать насущные вопросы. А еще Мария Михайловна — активист местного самоуправления, помощник председателя Красненского Совета депутатов по агрогородку Мичуринская.

— Радуюсь, когда людям вокруг — хорошо, и ради этого не жалею ни труда, ни времени. Доброе слово и улыбка — лучшая для меня награда. Так хочется, чтобы в нашей жизни никогда не было негатива, чтобы все трудились на общее благо и радовались достигнутому, — говорит Мария Негрей.

Сердце Тамары Лазаретовой отдано людям

000lazaretova.JPG

Большая часть профессиональной деятельности Тамары Лазаретовой связана с медицинским обслуживанием населения Гомельского района. В филиале № 1 Гомельской городской поликлиники № 1 она была врачом, а в настоящее время занимает должность главного врача Гомельской городской поликлиники №1.

Под руководством Тамары Лазаретовой трудятся более 700 медицинских работников, она координирует работу двух поликлиник, шести амбулаторий, трех больниц и 20 ФАПов.

Интересуюсь у собеседницы, что сложнее: быть практикующим врачом или вести большую административную работу?

— Ответственность везде велика: врач отвечает за жизнь и здоровье пациента, руководитель — за слаженную работу сети медучреждений, большой коллектив, вопросы обеспечения и хозяйственную часть, — поясняет Тамара Николаевна.

Несмотря на то, что основные силы были брошены на борьбу с пандемией, в учреждениях здравоохранения не забывают и о текущих заботах, а также о работе на перспективу. Также занимаются ремонтом кабинетов и пищеблоков, обновлением оборудования.

— Не жалею о том, что выбрала именно эту профессию, несмотря на все сложности, она приносит огромное моральное удовлетворение, — говорит Тамара Лазаретова.

Материнская слава Анастасии Курицкой

888kyrickaja.JPG

Многодетная мама, гомельчанка Анастасия Курицкая некоторое время назад сменила городскую прописку на сельскую, и сейчас вместе с мужем и тремя детьми живет в Старой Белице. В детстве она часто приезжала сюда к бабушке на лето и во время каникул, поэтому деревня и ее жители стали ей родными и близкими. Когда появились на свет дети, Анастасия решила переехать в Гомельский район, вскоре нашла работу по душе: она — культорганизатор Урицкого регионального центра культуры и досуга.

Несмотря на то, что молодая мама находится в отпуске по уходу за ребенком, часто помогает в подготовке различных мероприятий, ведь ей хочется находиться в центре событий культурной жизни своей малой родины. Особенно, когда ее старшие сыновья участвуют в театрализованных постановках или других мероприятиях. Верующий человек, Анастасия часто водит своих детей и их ровесников, участников клуба «Истоки», который действует при клубе-библиотеке, в храм, рассказывает о христианских ценностях, воспитывает в них доброту и отзывчивость.

Анастасия Курицкая — человек с сострадающей душой, поэтому активно участвует в общественной жизни деревни, дарит тепло своего сердца тем, кто в этом нуждается.

Духовность Екатерины Воробей

vorobey.JPG

Директор Гомельского историко-краеведческого музея Екатерина Воробей не мыслит жизни без своей работы: история, традиции, обычаи, известные земляки и достопримечательности малой родины — об этом она может говорить часами. Но для слушателей это время пролетает мгновенно, настолько интересны и познавательны ее рассказы.

Всю жизнь Екатерина Владимировна посвятила сбору, сохранению и популяризации материального и нематериального наследия малой родины. Педагог по образованию, позже — директор Поколюбичской средней школы, она многое сделала для того, чтобы земляки гордились достижениями уроженцев Гомельского района — ученых, артистов, спортсменов, врачей и литераторов.

Возглавив учреждение культуры, Екатерина Воробей развернула масштабную работу по сбору документов и реликвий, которые рассказывают о многогранной жизни наших земляков и их судьбах. Через фотографии, документы и старинные вещи перед нами раскрываются неизвестные страницы истории Гомельского района. Екатерина Владимировна вместе с работниками музея сделала многое для популяризации бренда «Малиновый край»:

— Поколюбичи, Лопатино, Ерёмино, Янтарный известны как край сладкой ароматной ягоды. Земли здесь подходят для выращивания этой культуры, поэтому большую часть приусадебных участков занимают малинники.

Сотрудники музея реализуют масштабные проекты, а также разработали несколько маршрутов по интересным местам нашего района.

Спорт-леди Ангелина Демковская

demkovskeeeaya.JPG

Воспитанница СДЮШОР Гомельского района Ангелина Демковская через полгода отметит 20-летний юбилей. Свой путь в дзюдо она начала в филиале школы в агрогородке Урицкое, уже не раз побеждала на республиканской арене. Пробовала свои силы и на европейских соревнованиях.

Три года назад в хорватском Загребе Ангелина Демковская заняла девятое место в первенстве Европы среди юниорок. Результат — неплохой, учитывая, что в весовой категории до 52 килограммов боролись 53 дзюдоистки, и наша землячка одержала победы в четырех поединках.

Спортсменка входит в переменный состав национальной команды и мечтает достичь больших высот. А для этого, по мнению Ангелины, нужны не только ежедневные тренировки, но и победы в спортивных соревнованиях в Беларуси, а также стремление к вершинам европейского пьедестала.

Ангелина призналась, что у нее в жизни есть два важных интереса — спорт и учеба в Белорусском государственном университете физической культуры.

— Через два года, надеюсь, получу диплом тренера по дзюдо и пополню ряды наставников родной спортивной школы, — делится жизненными планами Ангелина Демковская. — У меня есть замечательный пример для подражания — мой первый тренер Владимир Ильич Худяков. На его занятиях старалась запоминать все тонкости тренерской работы, которые планирую применять в своей практике.

Женщина в погонах Оксана Шереметьева

7082b87fdcdf53d364d99c708_L.jpg

Женщина-офицер — это словосочетание и сейчас звучит необычно, хотя девушек в погонах можно увидеть не так уж и редко.

Старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома Оксана Шереметьева всегда мечтала служить в милиции:

— У меня были родственники, работавшие в органах внутренних дел. Вдохновлялась их примером, мечтала помогать людям, стоять на страже порядка.

Первым место службы для нее стала патрульно-постовая служба, затем 13 лет работала в инспекции по делам несовершеннолетних. Этот период Оксана Николаевна вспоминает с особой теплотой: удалось помочь многим ребятам — увести их со «скользкой дорожки», заставить задуматься о своих поступках. Да и многие семьи, прежде считавшиеся неблагополучными, вернулись к нормальной жизни благодаря сотруднику ИДН.

Сейчас главное направление ее деятельности — профилактика пьянства и других антиобщественных явлений. В процессе работы приходится наблюдать не самые радужные стороны жизни, но Оксану Шереметьеву вдохновляет то, что она вместе с коллегами помогает избавлять наше общество от негатива. А «заблудившихся в жизни» людей направляет на путь исправления.

Ветврач Татьяна Квит

kvit.jpg

С хорошим настроением встречает женский праздник главный ветеринарный врач птицефабрики «Рассвет» Татьяна Квит. На работе у нее все ладится, а 8 Марта готовится принимать поздравления и подарки от любящих мужчин: супруга Дениса и сыновей Кирилла и Матвея.

— Основная цель ветеринарной службы,  — защита от болезней общих для человека и животных, недопущение возникновения заразных и массовых незаразных заболеваний, выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции животного происхождения. И с этими задачами наша служба успешно справляется, — пояснила Татьяна Квит.

Стать ветеринарным врачом она мечтала еще со школьной скамьи. В Витебске уроженка Слуцка не только получила заветный диплом, но и встретила свою судьбу. По распределению Татьяна и Денис, который родом из Речицы, были направлены в Гомельский район. Супруг также трудится на птицефабрике, возглавляя один из производственных участков.

Забот на работе у Татьяны Квит хватает: надо следить за здоровьем и правильностью лечения птицы и коров, соблюдать схемы вакцинации животных, контролировать порядок на территории птицефабрики и молочно-товарной фермы.

8 Марта — праздник женственности, красоты, любви, — говорит Татьяна Леонидовна. — Желаю всем женщинам, чтобы за каждой из них стоял сильный и надежный мужчина, верный помощник во всех начинаниях!

Ирина ТРИПУЗОВА, Ирина ГРОМЫКО и Олег ДУБОВЕЦ.

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ и Олега ДУБОВЦА.

Проект "Маяка": 8 ликов Дня женщин
Прочитано 469 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика