Мы в соцсетях

Работа в сфере культуры требует особого подхода к жизни: надо всегда быть наполненным вдохновением и креативными идеями, чтобы дарить радость творчества другим.

Профессия выросла из увлечения

Вся жизнь Анны Комиссаровой из агрогородка Бобовичи связана с творчеством. С шести лет маленькая певица Аня уверенно чувствовала себя на сцене, наравне со взрослыми участвовала в обрядовом празднике «Стрела», который сберегли на ее малой родине — в деревне Казацкие Болсуны Ветковского района. Талантливую девочку даже приглашали выступать на легендарном телефестивале «Чырвоныя гваздзікі». Однако решение связать дальнейшую жизнь с работой в сфере культуры она приняла не сразу.

— Родители советовали выбрать «серьезную» профессию, и я выучилась на бухгалтера. Некоторое время проработала в СПК «Бобовичи», при этом продолжала активно участвовать в художественной самодеятельности. Мою творческую активность заметили и предложили возглавить дом культуры в Бобовичах. Так творчество из увлечения стало профессией, — рассказывает Анна Петровна.

На ниве культуры наша героиня трудится уже более трех десятилетий. Почти столько же существует при Бобовичском СДК созданный ею ансамбль народной песни «Дубравіца». Среди участников коллектива — две родные сестры Анны Комиссаровой: Валентина Касьянова и Татьяна Хомякова. Они также через годы пронесли любовь к песне и стремление популяризировать народное творчество.

— Праздники и концерты организуем не только в агрогородке Бобовичи, но и в остальных шести населенных пунктах нашего сельсовета. Везде нас встречают с большой радостью: люди стремятся услышать народную песню, пообщаться, отдохнуть душой. И ради того, чтобы увидеть сияющие глаза зрителей, не жаль ни сил, ни времени, — говорит Анна Петровна.

Нередко после концерта сельчане подходят к Анне Комиссаровой, чтобы пообщаться на житейские темы, рассказать о том, что их волнует. Много лет Анна Петровна занята на депутатской работе, а также является помощником председателя Бобовичского сельского Совета депутатов. И помогает решать вопросы людей, проживающих не только в агрогородке, но и в других деревнях и поселках.

Наша героиня давно привыкла к тому, что у культработников практически не бывает выходных. На загруженность не жалуется и от общественной работы не отказывается.

— Когда отдаешь душу людям, всегда чувствуешь их признательность и бла-годарность. И это придает сил, мотивирует работать еще лучше, — считает Анна Комиссарова.

Ирина Громыко. Фото автора.

Профессия — из увлечения: Анна Комиссарова — о том, что вдохновляет в работе в сфере культуры
Прочитано 503 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика