Мы в соцсетях

Можно ли перевести работника на другую вакантную должность у того же нанимателя с испытательным сроком и законно ли использование имущества организации для личного пользования? На эти и другие вопросы жителей Гомельского района были даны ответы на профсоюзном приеме.

В качестве экспертов выступили правовой инспектор труда Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций Ольга Гинько, заместитель прокурора Гомельского района Елена Кравцова-Гришечкина, председатель и правовой инспектор труда Гомельского районного объединения профсоюзов Лариса Леглик и Виктория Футрина.

hmncfgbncmjhnjcghmj.JPG

Вопросы трудового законодательства часто вызывают споры между работником и нанимателем. Поэтому в ходе профсоюзных приемов жители Гомельского района задают тревожащие их вопросы в надежде разрешить разногласия. Одним из первых поступил вопрос от работника одного из предприятий Гомельского района, которого хотят перевести на другую должность у того же нанимателя с испытательным сроком.

— Согласно части 6 статьи 30 Трудового кодекса, при переводе на другую работу у того же нанимателя с работником должны заключить трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 Трудового кодекса. Последняя статья предоставляет нанимателю возможность устанавливать в трудовом договоре дополнительные условия, в том числе испытательный срок. Однако законодательно закреплен ряд обстоятельств, при которых устанавливать испытательный срок запрещено. Например, заключая трудовой договор с молодым специалистом или при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю, — ответила Ольга Гинько.

gmkchgjcghjcdgyhukjyhu.JPG

Далее последовал вопрос о законности использования имущества организации, стоящего на учете, для личного пользования на выходных. Например, палатки и другой спортивный инвентарь.

— Согласно действующему законодательству данные действия относятся к коррупционным правонарушениям, так как лицо использует в личных и иных внеслужебных интересах предоставленное ему для выполнения государственных функций имущество, находящееся в государственной собственности. Совершение такого правонарушения влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами, — отметила Елена Кравцова-Гришечкина.

ghjcfgjcghjchjvghyj.JPG

На вопрос, куда молодому специалисту в сельской местности можно обратиться, чтобы получить арендное жилье, ответил председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Станислав Семёнов:

— Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования в Гомельском районе и стоимости их аренды размещается на сайте Гомельского райисполкома. Гражданин, претендующий на жилое помещение государственного жилищного фонда, должен обратиться в службу «одно окно» Гомельского райисполкома с заявлением и паспортом. Сделать это необходимо в течение 15 дней после размещения объявления. При распределении квартир молодые специалисты имеют первоочередное право на предоставление арендного помещения.

Всего в ходе профсоюзного приема было озвучено 11 вопросов, касавшихся различных сфер трудовых отношений. Всего в 2022 году в Гомельском районе прошло 5 республиканских приемов, на которых к профсоюзным экспертам обратилось 34 человека, которые получили ответы на 45 вопросов. Профсоюзные приемы продолжат свою работу на территории Гомельского района в дальнейшем. О дате и месте будет сообщено заранее.

Валерия ЛАПИЦКАЯ. Фото автора. 

Профсоюзный прием: Компетентно о праве
Прочитано 444 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика