Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Рональдо Монкадой Колиндресом.

Глава государства попросил передать самые теплые слова Даниэлю Ортеге от имени белорусского народа и себя лично. Дипломатические отношения между Беларусью и Никарагуа установлены в мае 1994 года. Ведется активное сотрудничество двух стран в рамках международных организаций.

Основу торгово-экономических связей между двумя странами традиционно составляют поставки продукции из Беларуси. Объемы товарооборота сравнительно небольшие и в прошлом году составили 0,8 миллиона долларов. Из Беларуси экспортировались в первую очередь печатная продукция, запчасти для автомобилей и тракторов, тракторы и седельные тягачи, шины. В товарной структуре импорта наибольший удельный вес занимали поставки кофе, бананов, трикотажной продукции.

Глава государства высказал убежденность, что Беларусь готова предложить Никарагуа все, в чем страна нуждается:

— Нам надо наладить отношения таким образом, чтобы создать договорно-правовую базу под будущие наши отношения в экономике. Это дело времени. Думаю, если мы займемся этим делом, то в течение года не просто создадим эту нормативно-правовую базу, но и начнем глубокие экономические отношения между нашими странами. Мы к этому готовы. Вы побудете в Беларуси, посмотрите все, что вас интересует. Мы для вас абсолютно открыты. Закрытых тем нет. Пожалуйста, предлагайте, определяйте будущие направления сотрудничества. Мы примем ваши предложения.

Как заметил Александр Лукашенко, договорно-правовая база между двумя странами пока находится в стадии формирования и насчитывает лишь несколько международных договоров. Сейчас ведется работа над согласованием проектов ряда ключевых соглашений, которые сформируют основу для развития торгово-экономического сотрудничества.

Также планируются переговоры главы МИД Никарагуа с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Алейником. Министры обсудят весь спектр двусторонних политических, торгово-экономических и гуманитарных отношений, взаимодействие в международных организациях, а также практические аспекты реализации совместных проектов, в том числе в контексте поставок белорусской техники в Никарагуа. Планируется подписание ряда значимых для дальнейшего укрепления взаимодействия двух стран документов. Планируются к подписанию Генеральное соглашение между правительствами двух стран о предоставлении экспортных кредитов и межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Кроме того, продолжается работа по согласованию проектов соглашений о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, о торгово-экономическом сотрудничестве, о создании Совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, о взаимной защите секретной информации и взаимной отмене виз.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Пространство для сотрудничества: Александр Лукашенко встретился с главой МИД Никарагуа
Прочитано 398 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика