Мы в соцсетях

Новый год — самый веселый и долгожданный праздник для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Журналист «Маяка» отправилась вместе с инспектором РОЧС Андреем Ефременко в Урицкую среднюю школу для того, чтобы помочь установить здесь не только красивую, но и безопасную елку.

В актовом зале Урицкой средней школы стоит настоящая красавица: огромная, четырехметровая ель. Школе ее подарила воспитатель группы продленного дня Елена Лазовская. Но для того, чтобы елочка была не только красивой, но и безопасной, ее необходимо правильно установить, отметил инспектор РОЧС Андрей Ефременко:

Самое главное в установке ели — она должна стоять на устойчивой подставке и подальше от электрических приборов. Верхушка не должна упираться в потолок. Если дерево стоит около батареи, то это не нарушение, но такая ель высохнет быстрее.

-22_11-29-55-066_6.jpg

Инспектор РОЧС подчеркнул, что нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечами, зажигать возле него бенгальские огни и пользоваться хлопушками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным. Пристальное внимание в украшении новогодней красавицы нужно обращать и на всеми любимые гирлянды:

— Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током. Гирлянда безопасна только тогда, когда она заводского изготовления, прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае стоит удостовериться, что она исправна.

Пристальное внимание Андрей Ефременко обратил и на количество огнетушителей: в помещениях, где проводятся культурно-массовые мероприятия, неподалеку от елки должно быть 2 огнетушителя. Во всех учреждениях образования, где устанавливается елка с гирляндами, Государственный энергетический надзор проводит проверку и выдает сертификат, что гарантирует безопасность такой ели.

Дарья Дробышевкая. Фото автора.

Пусть праздник дарит только радость: в Урицкой средней школе установили безопасную елку
Прочитано 310 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика