МАЯК

Новый год — самый веселый и долгожданный праздник для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Журналист «Маяка» отправилась вместе с инспектором РОЧС Андреем Ефременко в Урицкую среднюю школу для того, чтобы помочь установить здесь не только красивую, но и безопасную елку.

В актовом зале Урицкой средней школы стоит настоящая красавица: огромная, четырехметровая ель. Школе ее подарила воспитатель группы продленного дня Елена Лазовская. Но для того, чтобы елочка была не только красивой, но и безопасной, ее необходимо правильно установить, отметил инспектор РОЧС Андрей Ефременко:

Самое главное в установке ели — она должна стоять на устойчивой подставке и подальше от электрических приборов. Верхушка не должна упираться в потолок. Если дерево стоит около батареи, то это не нарушение, но такая ель высохнет быстрее.

Инспектор РОЧС подчеркнул, что нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечами, зажигать возле него бенгальские огни и пользоваться хлопушками. Эти правила относятся как к настоящим елкам, так и к искусственным. Пристальное внимание в украшении новогодней красавицы нужно обращать и на всеми любимые гирлянды:

— Электрические гирлянды тоже могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током. Гирлянда безопасна только тогда, когда она заводского изготовления, прошла сертификацию и во время хранения на складе магазина не была испорчена. Бывает, что гирлянда служит на протяжении многих лет. В этом случае стоит удостовериться, что она исправна.

Пристальное внимание Андрей Ефременко обратил и на количество огнетушителей: в помещениях, где проводятся культурно-массовые мероприятия, неподалеку от елки должно быть 2 огнетушителя. Во всех учреждениях образования, где устанавливается елка с гирляндами, Государственный энергетический надзор проводит проверку и выдает сертификат, что гарантирует безопасность такой ели.

Дарья Дробышевкая. Фото автора.