Мы в соцсетях

Уже почти месяц питомник Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси является точкой притяжения любителей цветоводства и зеленых насаждений. Ведь именно здесь можно отыскать все необходимое для озеленения своих участков и придомовых территорий.

В начале апреля особым спросом пользовались саженцы декоративных кустарников, ближе к маю возрос интерес к цветущим растениям. Цветочных культур для оформления клумб в питомнике выращивают более десяти видов, а вместе с декоративными растениями количество видов превышает пятьдесят наименований.

— Основной упор мы делаем на работу с крупными заказчиками: за годы сложился круг организаций, с которыми постоянно сотрудничаем. Заинтересованы и в розничной торговле, для чего в минувшем году рядом с питомником был открыт специализированный магазин. Хотя широкой рекламы не было, люди о нас знают. Звонят, приезжают, выбирают рассаду и саженцы, — рассказывает начальник питомника Виктория Мартыненко.

Хит нынешнего сезона — это спиреи. Сегодня многие желают украсить свои участки именно этим солнечным кустарником. Не уступают в популярности и другие декоративные растения. По-прежнему повышенным спросом пользуется голубика. А цветочный ассортимент — это целый калейдоскоп ярких сальвий, петуний, бархатцев, астр… Все они, покинув теплицы, перемещаются на клумбы различных предприятий и организаций Гомельского района или украшают приусадебные участки сельчан и дачников.

5sd4d5s45ds4f5_6.JPG

5sd4d5s45ds4f5_5.JPG

5sd4d5s45ds4f5_4.JPG

5sd4d5s45ds4f5_3.JPG

5sd4d5s45ds4f5_2.JPG

Напомним, что более десяти лет назад Коренёвская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси стала одной из первых организаций своего профиля, которая к основной специализации добавила цветоводство. И это направление оказалось перспективным. Со следующего года в питомнике планируется проведение модернизации цветочных теплиц. А в плане реализации продукции возможны и экспортные поставки.

— Мы активно поставляем на экспорт саженцы, а сейчас потенциальные заказчики из Российской Федерации проявляют интерес и к цветочной продукции. К слову, в России принят «волновой» формат оформления клумб. Когда одни растения отцветают, распускаются новые. Мы же предлагаем такие культуры, которые цветут практически весь сезон. Это облегчает работу озеленителей, — комментирует Виктория Мартыненко.

Сезон работ на земле — в самом разгаре. Занимаясь огородом, заботясь о будущем урожае, совсем не стоит забывать о красоте, цветах, которые будут радовать глаз и создавать настроение. А помогут вам украсить участок кореневские лесоводы, чьи заботливые руки вырастили сотни саженцев и большое количество рассады.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Пусть распускаются цветы: в питомнике Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси вырастили тысячи цветов для озеленения города
Прочитано 683 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика