Мы в соцсетях

Очередной мониторинг соблюдения законодательства об охране труда районная мобильная группа провела на предприятиях, расположенных на территориях Ерёминского и Поколюбичского сельсоветов.

4KORyHMBz98.jpg

Мониторинг стартовал на молочно-товарной ферме «Поколюбичи» ОАО «Агрокомбинат «Южный». Врач-гигиенист Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Лугвина отметила в рекомендации, выданной руководству предприятия по итогам работы мобильной группы:

— Работники фермы не обеспечены спецодеждой, здесь не осуществляется контроль за применением средств индивидуальной защиты. На КПП в аптечке первой медицинской помощи хранятся лекарственные средства с истекшим сроком годности, здесь же отсутствуют шкафчики для хранения личной и спецодежды работающих с разъездным характером труда. В моечной раковина для мытья рук разбита, ее необходимо заменить. В производственных и санитарно-бытовых помещениях отсутствуют дозаторы с антисептиком для обработки рук.

Инспектор Гомельского районного отдела по ЧС Андрей Ефременко отметил, что на МТФ «Поколюбичи» не обеспечена своевременная перезарядка огнетушителей, некоторые из которых эксплуатируются с потрескавшимися гибкими шлангами. Показания манометра выявили, что огнетушители без давления. На наружной стороне дверей зданий, помещений отсутствуют указатели по взрывоопасной и пожарной опасности.

Такие же нарушения инспектор РОЧС выявил и на МТФ «Ерёмино». А врач-гигиенист Екатерина Лугвина записала два нарушения на этой ферме: в помещении слесарной допускается курение, окурки разбросаны по полу, вспомогательное помещение захламлено различными предметами, хранящимися навалом.

На территории машинно-тракторного парка отделения «Северное» в агрогородке Ерёмино не проведен покос сорной растительности вокруг площадок для хранения утильных шин и металлолома. Контейнерная площадка переполнена, мусор частично складывается рядом. В пункте технического обслуживания допускается хранение химических веществ в таре, не имеющей маркировки.

Инспектор РОЧС Андрей Ефременко, помимо тех же нарушений, которые были на двух проверенных ранее объектах предприятия, в МТП «Ерёмино» выявил еще одно: на складе горюче-смазочных материалов вокруг емкостей для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей отсутствует обвалование.

Больше всего нарушений — 35 — зафиксировал во время мониторинга инспектор Гомельского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области Роман Грищенко.

Помимо производственных объектов ОАО «Агрокомбинат «Южный» районная мобильная группа провела мониторинг двух частных предприятиях в агрогородке Ерёмино: ЧПУП «Карболит» и ОДО «БелНиострой».

По итогам работы мобильной группы руководителям предприятиям выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Олег ДУБОВЕЦ.

Фото предоставлены Гомельским райисполкомом.

Районная мобильная группа посетила объекты ОАО «Агрокомбинат «Южный» и частные предприятия
Прочитано 545 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика