Мы в соцсетях

В период пандемии мы все стали больше времени проводить с семьей. Однако длительное пребывание домочадцев «в полном составе» в некоторых случаях оказалось чревато психологическими проблемами.

Отчего одни семьи сплачиваются в результате тесного общения, а в других — обостряется эмоциональная и психологическая напряженность отношений? Причем, особенно между представителями младшего поколения. Разобраться в этом вопросе нам помог психолог отделения психоневрологии Гомельской областной детской клинической больницы медицинской реабилитации Руслан Артемьев.

— Руслан Александрович, почему братья и сестры часто испытывают другу к другу отнюдь не «теплые» чувства?

— Проблема отношений между сиблингами (родными братьями и сестрами) — не новая. Борьба за внимание, соревновательность — все это присутствует в большинстве семей, имеющих детей.

Конкуренция и конфликты — частый спутник отношений братьев и сестер. Рассказывая о них психологу, родители нередко испытывают беспокойство, чувство вины, усталость, раздражение и даже стыд («У всех дети как дети, а мои...»). Они не понимают, что конкуренция порождается самим фактом наличия в семье нескольких детей, а не тем, что им «достались плохие дети» или что они — «такие плохие родители».

— Что служит причиной конфликтов между детьми?

— Старшие ребята в лице младших получают претендентов на игрушки, пространство, время, внимание и любовь родителей. Кроме этого, из-за малышей у них появляются дополнительные обязанности, что усиливает недовольство.

Однако младший ребенок страдает не меньше. Ведь он никогда не ощущал себя единственным. Он начинает понимать, что у тех, кто взрослее, — больше игрушек, книг... Таким образом, старшие борются, за то, что у них отняли, а младшие — за то, чего им не додали.

С годами такие отношения должны выровняться?

— Бывает, что вырастая, дети сохраняют свои обиды друг к другу. Именно возможность подобного рода последствий больше всего пугает родителей. Поэтому важно не запрещать конфликтные взаимодействия, а выстроить отношения детей друг с другом на разумной основе. Запрет на ссоры, выражение негативных эмоций часто приводит к усилению агрессивных тенденций в поведении детей, хотя при родителях они могут проявляться, как бы, исподтишка. Если заставлять одного ребенка практически всегда уступать, то у него усилится чувство беззащитности, а у второго — может появиться ощущение вседозволенности. Обратить на себя внимание «недооцененный» ребенок чаще всего пытается через проблемное поведение.

— Руслан Александрович, чем можно помочь родителям в подобной ситуации?

— Папы и мамы должны разрешить детям выражать недовольство, но с ограничением на определенные действия (без физического воздействия и оскорблений).
Стоит избегать роли арбитра, судьи в спорах между детьми. Стратегия родительского поведения в том, чтобы не искать правых и виноватых, а помочь детям узнать о способе решения конфликта.

Иногда нужно уделить время каждому из детей в отдельности. Личное общение питает эмоционально, учит быть более заботливым или хотя бы терпимым к своим братьям и сестрам. Ребенок лишний раз промолчит в ответ на негативную реакцию брата или сестры, если будет знать, что вы проникнитесь и его тревогами и переживаниями. Время для общения тет-а-тет найти просто. Например, возьмите с собой одного из детей за покупками, когда очередной раз поедете в гипермаркет. Главное, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным, нужным, любимым и безгранично счастливым, ведь психологическое благополучие детей — один из важнейших компонентов счастливого будущего.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/apk/gomelgosplempredpriyatie-dobilos-uvelicheniya-geneticheskogo-potentsiala-krupnogo-rogatogo-skota

Разговор с психологом: как избежать конфликтов между детьми в семье
Прочитано 545 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика