Мы в соцсетях

Реально ли лишиться квартиры, даже если она находится в частной собственности, из-за неуплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги? Оказывается, это реальная перспектива для злостных неплательщиков, которые не желают погашать долги перед коммунальной службой. Но процесс этот небыстрый, так что исправить ситуацию можно. Об этом журналист «Маяка» узнала в Гомельском райжилкомхозе.

По словам начальника абонентного отдела предприятия Натальи Сомовой, по состоянию на 1 ноября 2022 года 2467 лицевых счетов имеют просроченную дебиторскую задолженность, в том числе 1238 — с задолженностью более двух месяцев.

Чаще всего такую задолженность допускают рабочие и служащие, производящие оплату жилищно-коммунальных услуг в первых числах каждого месяца, а также малообеспеченные и пенсионеры. Однако пеня насчитывается уже с первого месяца неуплаты, и порой эта сумма в разы превосходит основной долг за оказанные коммунальные услуги.

— К уровню начала года наблюдается увеличение просроченной дебиторской задолженности населения за ЖКУ в размере одной тысячи рублей, — рассказывает Наталья Сомова. — Поэтому работа с должниками начинает проводиться уже после одного месяца: специалисты предприятия разговаривают с нанимателями и собственниками лично и по телефону, выдают предупреждения на отключение (приостановление) ЖКУ, на принудительное взыскание оплаты жилищно-коммунальных услуг. Применяют и другие меры.

Часто основная причина неплатежей — аморальный образ жизни некоторых граждан. Они доходов не имеют, а имущество, на которое может быть обращено взыскание, у них также отсутствует.

Как рассказала ведущий юрисконсульт Гомельского райжилкомхоза Алёна Подгорная, при задолженности свыше двух месяцев предприятие уже имеет право обратиться в нотариальную контору за учинением исполнительной надписи или в суд о взыскании с собственника/нанимателя и совершеннолетних членов его семьи образовавшейся задолженности.

При задолженности свыше 6 месяцев в государственном жилом фонде предприятие может расторгнуть договор найма жилого помещения в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору. При этом наниматель с членами семьи подлежит выселению.

— Также, в соответствии со статьей 80 Жилищного кодекса, может быть применена такая мера, как выселение с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади и (или) уступающего потребительским качествам, — добавила Алёна Подгорная. — Но это действует только в том случае, если государственное жилое помещение выделено до 2016 года (кроме общежития). Есть и третий вариант развития событий: в соответствии со статьями 86 и 87 Жилищного кодекса —выселение без предоставления другого жилого помещения.

Иногда бывает и так, что люди, уже «познакомившиеся» с системой взыскания долгов за коммунальные услуги и переехавшие в помещение с другими потребительскими свойствами, не усвоили этот урок и по-прежнему накапливают долги за ЖКУ.

— Поэтому, в соответствии с законодательством, наниматель с членами семьи может быть признан утратившим право владения и пользования жилым помещением,— акцентировала внимание Алёна Подгорная.

Что же касается собственников жилья, то при задолженности свыше 6 месяцев предприятие имеет право обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган для отчуждения жилого помещения. Это предусмотрено статьей 137 Жилищного кодекса.

Что такое неуплата долгов за «коммуналку», ощутила на себе наниматель арендного жилья. Гражданка С. имела задолженность свыше 6 месяцев — около 1300 рублей только основного долга. К увещеваниям и советам погасить хотя бы часть средств осталась глуха, и по решению суда была выселена без предоставления другого жилого помещения.

В целом в течение года должникам направлено 49 предупреждений о выселении, выселено 13 нанимателей и направлены документы в прокуратуру на выселение еще 20.

Долг платежом красен, говорится в известной поговорке. Народная мудрость недаром предостерегает от «забывчивости» в уплате обязательных долгов. Ведь так можно не только лишиться репутации честного человека, но и желанных квадратных метров. Закон един для всех, как и обязательное его исполнение.

Ирина ГРОМЫКО. Фото из открытых источников. 

Реально ли лишиться квартиры за неуплату задолженности  за ЖКУ?
Прочитано 440 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика