Мы в соцсетях

В современном высокотехнологичном мире малейший сбой в электроснабжении приносит массу проблем. Работники Гомельского сельского РЭС филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» трудятся для того, чтобы аварийные ситуации на энергообъектах возникали как можно реже.

Корреспондент «Маяка» побывала в коллективе энергетиков накануне их профессионального праздника, узнала о работе людей, благодаря которым свет и тепло приходит в наши квартиры и дома.

Масштаб работы

С самого утра бригады РЭС — уже на выезде. Работы у них всегда хватает: электрохозяйство в районе — одно из самых крупных в области.

В текущем году мы произвели ремонт более 127 километров высоковольтных линий напряжением 6-10 кВ, свыше 118 километров — линий напряжением 0,4-10 кВ, оборудовали 109 новых трансформаторных подстанций, — рассказывает начальник Гомельского сельского РЭС Сергей Невмержицкий. — Также отремонтировано 23,6 километра сетей наружного освещения, 180 светильников заменены новыми.

Интересуюсь, внедряются ли новые технологии в систему уличного освещения? Ведь этот аспект работы энергетиков интересует большинство жителей района.

На территории Черетянского сельсовета в этом году установлено 17 автоматических шкафов наружного освещения и около 40 реле времени, — поясняет Сергей Николаевич. — Прежде работали фотореле с датчиками, которые включались и выключались в зависимости от уровня темноты. Новое оборудование эффективнее, поскольку позволяет централизованно регулировать график уличного освещения.

Такое оборудование уже установлено на территории Улуковского сельсовета, а в будущем году реле времени появятся в населенных пунктах Поколюбичского сельсовета.

В эпицентре стихии

По-настоящему авральные дни бывают у энергетиков, когда, в результате разбушевавшейся стихии, без электричества остаются многие деревни, поселки, агрогородки.

В этом году такое испытание выпадало дважды. В июне, когда шквалистый ветер прошелся по всему Гомельскому району, аварийные ситуации в населенных пунк-тах были устранены в течение недели. На помощь работникам РЭС пришли специалисты райжилкомхоза, Гомельского лесхоза, других организаций, а также коллеги из Буда-Кошелёво, Речицы, Жлобина. В августе ураган сильно повредил электросети в Марковичском сельсовете и Новой Гуте. Здесь электроснабжение во всех населенных пунктах было восстановлено в течение 2 дней.

Когда необходима оперативная ликвидация последствий стихии, наши бригады работают круг-лосуточно. Люди не считаются с личным временем: возвращаются с объекта в полночь, а в 5-6 часов утра вновь выезжают на работу, — говорит начальник РЭС. — И в этом режиме трудятся до того момента, пока электричество не поступит в последний обесточенный дом…

Кстати, коллектив Гомельского сельского РЭС — молодой и работоспособный. Средний возраст — 25-30 лет, при этом в каждой бригаде есть опытные специалисты-наставники, которые помогают новичкам, передают накопленные знания.

Главное — безопасность

Спецодежду электромонтера сегодня впору сравнивать с костюмом космонавта. Особая термоизоляционная ткань, специальные каски, перчатки, обувь… Процесс работы на обслуживании высоковольтной линии электропередачи фиксируется на видеокамеру.

Требования к обеспечению безопасности работников очень высоки. Ежедневно они приступают к выполнению задания только после прохождения ряда инструктажей и проверок, — отмечает Сергей Невмержицкий. — Трудиться приходится в непростых, иногда экстремальных условиях. В профессии электромонтера важны не только физическая сила и рабочая сноровка, но и стрессоустойчивость, внимательность, высокое чувство ответственности.

Недавно группа работников Гомельского сельского РЭС прошла переобучение: теперь они смогут проводить монтажные работы на качественно новом уровне — без отключения подстанции, то есть без полного или частичного обесточивания населенных пунктов. Защитная одежда и оборудование для таких видов работ уже закуплены.

Коллектив РЭС продолжает обеспечивать надежность энергосистемы района, внедряя новые технологии, уверенно справляется с поставленными задачами.

003.JPG

018.JPG

033.JPG

Энергия созидания: как проходят рабочие будни сотрудников Гомельского сельского РЭС
Прочитано 905 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика