Мы в соцсетях

Республиканский автопробег «За единую Беларусь!» сегодня стартовал в Гомеле. Он собрал множество неравнодушных людей, которые ценят мир, порядок и стабильность в стране. В 12 часов дня колонна автомобилей с флагами Республики Беларусь проедет по кольцевой дороге вокруг столицы, а в 14 часов недалеко от аэродрома «Липки» состоится большой концерт с участием звезд белорусской эстрады.

Жители Гомеля и Гомельского района, которые решили принять участие в автопробеге, начали готовиться рано: в половине седьмого утра на месте сбора — АЗС-26 в агрогородке Красное — появились первые машины. Люди выходили, знакомились, украшали авто государственной символикой: маленькими флажками, красно-зелеными ленточками, крепили к дверцам и капотам большие флаги. Тут же обменивались номерами телефонов, скачивали на смартфоны специальное приложение, чтобы поддерживать связь между водителями.

avto13.jpg

avto15.jpg

avto6.jpg

Одним из первых в агрогородок Красное приехал гомельчанин Дмитрий с дочерью Владой, которая помогала папе прикреплять к машине символику.

В таком автопробеге мы участвуем впервые, узнали о нем из интернета. Хотим выразить свое мнение: Беларусь должна быть единой, крепкой и процветающей страной, где царят мир и взаимоуважение, — рассказал Дмитрий.

А Влада добавила, что ей захотелось также поехать в Минск:

— Куда папа — туда и я! Я — за Беларусь!

avto.jpg

avto2.jpg

Постепенно парковка возле АЗС заполнялась машинами: кто-то решил принять участие в автопробеге впервые, другие уже выражали таким образом свое мнение о сильной и единой Беларуси.

avto16.jpg

Евгений Жигадло, один из организаторов республиканского автопробега в Гомеле, рассказал, что, как только во вторник появилась информация, ее сразу разместили в социальных сетях и мессенджерах.

— В Гомеле мы также проводили автопробеги в поддержку мира и стабильности, но сегодня собралось много новых людей. Здесь собрались люди неравнодушные: нас объединяет желание жить в спокойной и процветающей Беларуси. Все хотят вернуться к спокойствию — надоели уже эти «похождения» и хочется, выходя на улицу, не опасаться за  жизнь и здоровье — свое и близких.

avto7.jpg

avto9.jpg

avto4.jpg

Заместитель директора одного из городских детских садов, водитель с 4-летним стажем, Екатерина Быстрова уже участвовала в автопробеге, который проходил в Гомеле, и вместе с другими автомобилистами посетила мемориальный комплекс «Ола». Сегодня девушка вместе с подругой Еленой также в рядах тех, кто желает мира, спокойствия и процветания родной стране.

avto10.jpg

Пенсионерки Татьяна Яковцева, имеющая более 10 лет водительского стажа, и Ирина Веропинова тоже решили присоединиться к республиканскому автопробегу:

— Мы хотим показать, что нас — большинство: тех, кто голосовал за мир и стабильность, поступательное развитие нашей страны, — рассказала Татьяна Ивановна. — К сожалению, среди тех, кто выходит на несанкционированные акции протеста, — много молодежи. Эти молодые люди родились и выросли в спокойной развивающейся стране, где нет места бандитизму, голоду и безработице. Мы, старшее поколение, хорошо помним 90-е годы, когда царили хаос и разруха, когда месяцами не получали зарплаты и многие просто голодали. Поэтому мы ценим то, чего удалось достичь за последние два десятилетии, и не позволим разрушить нашу любимую Беларусь.

avto17.jpg

avto11.jpg

Среди участников автопробега было около 15 работников Гомельского химического завода, в том числе и депутат Гомельского городского Совета депутатов Андрей Кабзар, которые присоединились к колонне на трех машинах. Некоторые из заводчан — уже не в первый раз выражают свою гражданскую позицию в формате автопробега.

avto5.jpg

avto12.jpg

avto18.jpg

avto19.jpg

Подготовка закончена, и автоколонна с государственными флагами и красно-зелеными ленточками отправилась по трассе в сторону Жлобина, где была назначена еще одна точка сбора.

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

Республиканский автопробег «За единую Беларусь!» стартовал в Гомеле
Прочитано 1025 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика