Мы в соцсетях

В течение двух дней в столице проходит масштабный республиканский форум сельских женщин. Это не только праздник для представительниц прекрасного пола, но и возможность обменяться опытом и поделиться идеями. Среди делегатов масштабного мероприятия, проводимого под эгидой Белорусского союза женщин, Министерства сельского хозяйства и отраслевого профсоюза, — жительницы Гомельского района Валентина Герасенко и Галина Ермакова.

Заместитель директора по животноводству ОАО «Знамя Родины» Валентина Герасенко всю жизнь отдала родному хозяйству. После окончания техникума и получения специальности «зоотехния» уроженка Маковья устроилась телятницей и сразу же поступила учиться заочно в вуз.

— Так что, пройдя все ступеньки роста, полностью изучила все требования по содержанию поголовья, производству молока и содержанию бычков на доращивании, — говорит Валентина Алексеевна. — Не понаслышке знаю и о проблемах, с которыми сталкиваются аграрии, как животноводы, так и растениеводы. Главное — нужно поднимать престиж профессии сельского труженика, растить кадры и закреплять молодежь на селе. И в глубинке можно иметь хорошую работу и достойную оплату труда.  

По словам Валентины Герасенко, участие в республиканском форуме сельских женщин — волнительное праздничное событие. Но в то же время это и возможность обсудить важные вопросы труда сельских женщин.

В числе 50 делегатов Гомельской области, которые прибыли в Минск, — и оператор машинного доения КСУП «Брилево» Галина Ермакова, которая трудится в хозяйстве более 15 лет. Опытный работник, за 2021 год она надоила 9807 килограммов молока от коровы, хотя преодолевала и заветную планку в 10 тысяч.

Животное — это тот же ребенок, и уход за ним должен быть соответствующим, убеждена оператор машинного доения. Чем больше ласки, тем выше и отдача.

Но не только за достижение производственных показателей уважают Галину Михайловну. Оператор машинного доения — человек с открытой душой, готовый всегда помочь словом и делом. Поэтому Галина Ермакова принимает активное участие и в общественной жизни коллектива и Гомельского района в целом.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Ивана Яривановича, sb.by.

Республиканский форум сельских женщин с участием представительниц из Гомельского района проходит в Минске
Прочитано 780 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика