Мы в соцсетях

С 28 ноября по 6 января включительно православные верующие будут соблюдать Рождественский пост. По церковным убеждениям, пост необходим, чтобы подготовиться к одному из главных праздников верующих — Рождеству Христову.

Рождественский является одним из самых больших постов, но по строгости уступает Великому и Успенскому. При этом каждый лично определяет строгость своего поста. Церковь также позволяет послабления для больных, беременных женщин и детей, людей, занятых тяжелым физическим трудом.

Что нельзя есть во время поста?

Во время Рождественского поста запрещается употреблять в пищу мясо, яйца и молочные продукты. 

По вторникам, четвергам и выходным разрешается есть растительное масло.

Рыбу можно употреблять по выходным и великим праздникам (Введение в храм Пресвятой Богородицы, а также в дни памяти великих святых, если они выпадают на вторник или четверг).

Также по церковному уставу в понедельник, среду и пятницу нельзя пить вино.

Что нельзя делать во время поста?

Также во время Рождественского поста православным советуют отказаться от всевозможных развлечений: увеселительных заведений, просмотров развлекательных фильмов и телепередач. Церковь также рекомендует отказаться от бесполезных разговоров и глупых шуток. Особенно нельзя грешить, ругаться и использовать ненормативную лексику.

В Рождественский пост верующим нельзя вступать в брак и венчаться. В последнее время верующие стараются отказываться и от соцсетей, чтобы очиститься от информационного мусора.

Что следует делать во время поста?

В первую очередь акцент стоит сделать на молитве и покаянии, посещении храмов. Иначе без этого весь пост станет лишь просто диетой. Не стоит забывать и о пожертвованиях, благотворительности и в целом добрых делах. Главное – сконцентрироваться на духовном и направить свои силы для общения с Богом.

Источник:ont.by. Фото из открытых источников.

Рождественский пост начался у православных верующих
Прочитано 441 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Январь 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Яндекс.Метрика