Мы в соцсетях

«И нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф. 1, 23)

Дорогие отцы, матушки, игумены, монашествующие, братья и сестры!

Отныне с нами Бог, говорит нам евангелист Матфей. Бог приходит в мир, чтобы в человеческой плоти, как самый простой из сынов человеческих, испытать на себе все тяготы и страдания человека. И не просто прожить годы земного странствия, а радикально изменить духовный образ жизни человека. Быть в послушании земных родителей, выйти на проповедь, исцелить раны телесные и духовные человеческой сущности. Показать человеку, что Бог обладает его бессмертной душой, воскрешая мертвых. Быть униженным и оскорбленным, претерпеть страшные муки, быть распятым со злодеями и воскреснуть яко всесилен. Сесть одесную Бога Отца и призвать всех на пир торжества Истины в жизни вечной.

Богоматерь и Иосиф не нашли среди своих соплеменников уюта и комфорта. Не царский дворец встречает своим достоинством Бога, а скромная земная пещера становится приютом для Богомладенца. Своим дыханием Его обогревает овцы, пастухи Ему кланяются, а сонм ангелов, воспевает Ему хвалу. Мудрецы приносят свои дары и, умудренные Духом Божиим, посрамляют ищущих убить Богомладенца.

Ныне и мы с вами свидетельствуем Его Рождество. Как мы Его принимаем, всем ли своим сердцем и душой? Или это событие просто проходит мимо нас? Означая для нас лишь красочные, яркие события времени года и снова будни повседневной перемены нового календарного года – будни повседневной жизни. Или Христос навсегда остается с нами, и в радости и печали будет сопутником и руководителем нам по земному странствию. Младенческие руки, простертые к нам сегодня, и яркие глаза с улыбкой на устах когда-нибудь сменятся пригвожденными дланями ко кресту, призывающими нас прийти к Нему в Его Отеческие объятия, рыдая и принося покаяние о наших грехах. Ныне каждый из нас пусть понимает, что Христос дает нам жизнь, а мы сами устроители своего счастья как на земле, так и в вечности.

Позвольте мне всех вас приветствовать, обнять и вместе с вами радоваться неподдельной детской радостью как дети, ибо о них Христос сказал, что «таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14). Пусть наше сердце примет Христа с благодарностью и радостью, а это значит, что наши отношения будут чисты друг с другом. Мы будем готовы всегда оказать посильную помощь друг другу, невзирая на статусы и ранги, на наше положения в обществе, потому что в вечности всех уравняет Христос.

Прошедший год был очень сложным, но мы вместе преодолели эти сложности, потеряв многих, мы выстояли в болезни и стали единой семьей во Христе.

Спешите делать добро все, пока Христос дает такую возможность во времени и добром здравии. Не оставьте сирот, одиноких, далеких и близких. Спешите все под Вифлеемскую звезду. Спешите ко Богомладенцу Христу, потому что Он рядом с нами и ждет каждого из нас со своей искренней улыбкой и светлой душой.

Мира вам добра и счастья в новом 2022 году!

Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/rozhdestvenskoje-poslanije-arkhiepiskopa-gomelskogo-i-zhlobinskogo-stefana

Рождественское послание Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского клиру и пастве Гомельской епархии
Прочитано 325 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика