Мы в соцсетях

Христос рождается – славьте!
Христос с небес – выходите навстречу!
Христос на земле – возноситесь!
Воспойте Господу, вся земля!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Этот год для многих стал непростым. Но мы помним, что и в те далёкие времена, когда в мир пришёл Спаситель, тоже не было спокойно. Вся история человечества изобилует всевозможными перипетиями и сложностями. Но не взирая на это, и даже в гуще самого мрака самых тяжёлых времён, всегда находился луч чистоты и добра. Тому есть немало примеров человеческой любви и добра.

Единственная сила, способная уничтожить мрак и преобразить мир – это, безусловно, любовь и всепрощение. Любовь превыше всего. Она превыше любого богатства и благосостояния. Только она способна всё переменить. Именно её и принес в мир Спаситель, Господь наш Иисус Христос. Его Рождение и было приходом абсолютной любви.

И эта любовь  должна быть в нас абсолютно по нашей воле. Христос нам дал совершенный образец любви, запечатлённый в Святом Евангелии. Любви добровольной и осознанной. Любви, способной прощать даже распинателей. Любви, способной к самопожертвованию ради ближних.

Призыв Христа и сегодня остаётся неизменным. Он призывает нас не только со страниц священного текста, но и через нашу совесть. Вопрос состоит лишь в том, а способны ли мы на него откликнуться?

Если быть честными, то безусловно нет. Слово Божие в любые времена было книгой, которая вызывала много пререканий. Но призыв Бога всегда оставался неизменным. Он и сейчас призывает людей к переменам. Но хотим ли мы их? Ведь перемены требуют усилия над собой и отказа от некоторых привычных нам вещей. Поэтому и выбор всегда не прост.

В этом году мы многое сделали для того, чтобы воскресить в нашей исторической памяти забытые страницы. Вернуть к жизни утраченные имена и переосмыслить трагическое прошлое  нашей многострадальной истории. Ярким подтверждением чему стала недавно построенная часовня в честь благоверного князя Александра Невского в г. Гомеле, которую мы посвятили памяти воинов, освобождавших нашу землю от надвигавшегося на неё воплощённого зла.

Только оглянувшись назад в прошлое и осмыслив его, мы способны взглянуть вперёд и сделать так, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Сделав выводы из прошлого, и не только исторического, но и своего личного, мы сможем сделать новый шаг в будущее.

Дорогие братья и сестры! Я всех искренне поздравляю с праздником Рождества Христова!

Пусть Его свет и любовь преображают этот мир, делая его чище и светлее!  Пусть каждый из нас позаботится о ближних. Позаботится о нуждающихся в нашей помощи и сострадании. И наша любовь, как и мир, исходящий из наших сердец возвратится к нам по слову Господню:

“Мир оставляю вам, мир Мой даю вам…”(Ин. 14:27).

“Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга” (Ин. 13:34).

С Божиим благословением, 

СТЕФАН, АРХИЕПИСКОП ГОМЕЛЬСКИЙ И ЖЛОБИНСКИЙ Рождество Христово 2022/2023г. город Гомель

Информационный отдел Гомельской епархии.

Рождественское послание Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, клиру и пастве Гомельской епархии
Прочитано 355 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика