Мы в соцсетях

«Ткачество безгранично», считает жительница поселка Чёнки, ремесленница Анна Фрошина. Полгода назад с помощью государственной субсидии она приобрела дорогостоящий ткацкий станок и начала создавать на нем аутентичные вещи.

56y4ky64sk54s.JPG

56dt4j58t4j5e8.JPG

5yk454s54s5.JPG

Прялка, чески, кардер, бральница, челноки… Чего только нет в коллекции инструментов для ткачества Анны Фрошиной! Рядом лежат пряжа и лоскуты ткани, разноцветные нити и фрагменты ковриков. Все это создает в доме героини особую атмосферу тепла, уюта и народной культуры.

Вспоминая детство, Анна Николаевна признается, что вязать любила всегда:

— С тех самых пор, как мама показала мне азы этого мастерства, я стала увлекаться вязанием на спицах и крючком. В школе обожала кружок декоративно-прикладного творчества. В колледже обучалась на закройщика верхней женской и мужской одежды.

t58jn7485dtg41n58f.JPG

f54b458s45hn4er.JPG

d4vfa5a7458748.JPG

a4hh4te8h748ea.JPG

Девушка продолжала заниматься шитьем и вязанием, даже когда вышла замуж и родила двоих детей. В декретном отпуске у нее появились первые клиенты на изготовление шалей и палантинов — сработало сарафанное радио. Идея стать ремесленницей появилась, когда ждала третьего ребенка.

— Однажды я посмотрела видео, как делают пряжу из шерсти ангорских кроликов, и так загорелась этой идеей! А где прядение, там и ткачество, — вспоминает героиня.

Анна Фрошина называет себя самоучкой. Чтобы освоить новое ремесло, она много читала, искала информацию в интернете, изучала сложные современные техники по статьям и блогам. А чтобы закупить дорогостоящее оборудование, обратилась за помощью в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома. Зарегистрировалась в качестве безработной, составила бизнес-план и на выделенную субсидию смогла осуществить мечту — приобрести ткацкий станок от российского производителя.

— На станке можно делать все: палантины, дорожки, сумки-шопперы. Сейчас, например, очень популярны коврики из лоскутов ткани, — сообщает мастерица.

Анна Николаевна признается, что надеется перепробовать все интересные ей техники и когда-нибудь создать в Гомельской области собственную школу ткачества.

В тему

Государственная субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии нарушений ими Закона «О занятости населения Республики Беларусь». Желающие открыть свое дело обращаются в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома с заявлением, предоставляют бизнес-план. Затем проходят бесплатные обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности. Размер помощи для жителей сельской местности составляет 15 БПМ.

Екатерина КОВАЛЕНКО.

Ручное ткачество — дело жизни: ремесленница Анна Фрошина на ткацком станке создает аутентичные вещи
Прочитано 975 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика