Мы в соцсетях

Некоторое время назад Романовичи и ближайшие населенные пункты всколыхнули факты зверств животных над себе подобными: в интернете появились фото убитой собаки. Определить «виновника» до сих пор не могут: мнения разделились — одни считают, что это сделали волки, другие — что бродячие собаки. Под огонь критики попал и приют «Лапки» для бывших четвероногих питомцев бессердечных хозяев. Журналист «Маяка» узнала точку зрения представителей БООР, сотрудников приюта и Гомельского райжилкомхоза на сложившуюся ситуацию.

Егерь Гомельской РОС Белорусского общества охотников и рыболовов Владимир Коршак убежден, что это не могли быть дикие животные:

— Наши охотничьи угодья составляют несколько десятков тысяч гектаров, и некоторые охотники имеют лицензию на отстрел диких зверей. Часто ставим ловушки на волков в районе Романович (деревни и усадебной застройки микрорайона города Гомеля), поселка Красный Маяк и других населенных пунктов. За последнее время ни одного хищника не добыли, и даже следов их пребывания не обнаружили. Думаю, что в нескольких фактах гибели домашних питомцев виновны все-таки бродячие собаки.

Проблема безнадзорных животных для Гомельского района актуальна: множество садовых товариществ дают постоянный приток армии бывших домашних питомцев. Отловом бродячих животных на территории района занимается Гомельский райжилкомхоз, а в черте города — предприятие «Спецкоммунтранс».

— С начала года мы 5 раз выезжали на территорию Улуковского сельсовета на отлов бродячих животных, — рассказала начальник сектора благоустройства Гомельского райжилкомхоза Татьяна Дупанова. — Последний раз в Романовичах работники службы отлова были в августе. В тот день они провели анализ обстановки и в других крупных населенных пунктах сельсовета. На данный момент поступили заявки на отлов безнадзорных животных в деревнях Берёзки и Головинцы и поселке Ильич.

После резонансного сообщения об убитой в конце сентября собаке под прицел несправедливой критики попал приют «Лапки» — некоторые высказали вероятность, что, раз там находятся собаки, значит, они и могли покинуть пределы приюта. Чтобы проверить ситуацию и убедиться, так ли легко четвероногим постояльцам выйти за пределы огражденной территории без сопровождения, посетила приют «Лапки».

Меня встретила его руководитель Юлия Алимова, а также два волонтера Ольга и Елена, педагоги по образованию. Последнее обстоятельство стало предпосылкой для организации посещения школьниками приюта и оказания помощи животным, которые по вине жестоких хозяев или волею случая остались без крова и надежды на будущее. Ее им подарили волонтеры.

DSC_125772_2.JPG

DSC_125772_6.JPG

 

— Три года назад мы зарегистрировались в качестве областного общественного объединения защиты животных «Лапки», — рассказывает Юлия Алимова. — Подыскали, как нам казалось до сих пор, оптимальное место для обустройства приюта — территорию бывшей фермы. Построили вольеры, обеспечили собакам уход, кров, еду и главное — подарили им свою любовь.

На эту любовь питомцы отвечают сторицей: все ухоженные, сытые, довольные, они с радостью встречают нового человека, стараясь как можно быстрее с ним познакомиться, и показать радость от встречи. Никто из десятка собак, которые встретили у входа, не проявил агрессии, даже учитывая тот факт, что у меня дома живет кошка. Наоборот, они так и льнули под руки, выпрашивая ласку.

DSC_125772_7.JPG

DSC_125772_10.JPG

Сейчас в приюте содержится 40 собак, которые попали сюда, испытав на себе людскую жестокость. Одну хотели усыпить, потому что хозяин слег с тяжелой болезнью, а его дети не захотели возиться с немецкой овчаркой. Проще усыпить, решили они. Другая питомица попала в приют после аварии, когда ее нашли умирающей на дороге. Третья умирала от онкологии, но благодаря уходу и заботе волонтеров болезнь отступила.

У приюта основные статьи расходов — это аренда и корм. Поэтому помощь оказывают все неравнодушные люди: в соцсетях заведены странички и в экстренных случаях волонтеры просят оказать помощь в лечении животных.

DSC_125772_5.JPG

DSC_125772_4.JPG

DSC_125772_3.JPG

 

— Своих питомцев мы никогда не выпускаем за пределы приюта одних — выгуливаем всегда на поводках, — добавила Юлия Алимова. — Да и на территории питомцы находятся на привязи, либо в закрытых вольерах. Побегать им разрешаем только в пределах приюта и в присутствии волонтеров.

Учитывая, что проблема безнадзорных животных остается актуальной, необходимо активизировать работу коммунальных служб по их отлову, а охотникам — продолжить патрулировать окрестности населенных пунктов и, в частности, Романович.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Руководитель приюта для собак Юлия Алимова: «Мы отвечаем за тех, кого спасли и приютили»
Прочитано 1307 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика