Мы в соцсетях

С 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели смогут применять только два режима налогообложения: общий порядок налогообложения и систему уплаты единого налога. О подробностях нововведений журналисту «Маяка» рассказала начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Марина Борискина.

С начала нового года окончательно уходит упрощенная система налогообложения. Теперь индивидуальные предприниматели могут применять два режима налогообложения на выбор. Однако, как отметила Марина Борискина, есть несколько особенностей:

— Общий порядок налогообложения предусматривает уплату подоходного налога с физических лиц. Ставка его увеличивается с 16% до 20%. Либо можно применить систему уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке и на условиях, определенных в главе 33 Налогового кодекса. Проектом Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам налогообложения» предусмотрено существенное сокращение сферы применения единого налога индивидуальными предпринимателями. В частности, из объектов обложения исключаются техническое обслуживание и ремонт автомобилей, производство одежды и обуви, предоставление парикмахерских и медицинских услуг, в том числе стоматологическая практика и прочая деятельность по охране здоровья.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания, смогут применять только систему единого налога без права перехода на иной режим налогообложения. Предполагаемые изменения вводятся для пресечения схем минимизации налоговых обязательств: плательщики, применяющие режим общего налогообложения, для экономии скрывали выручку. Уплата единого налога за каждую квартиру, жилой дом, садовый домик, дачу, предоставляемые для краткосрочного проживания, производится до начала деятельности. Новые требования позволят обеспечить более действенный контроль за полнотой уплаты налогов данной категорией индивидуальных предпринимателей.

— С 1 января увеличатся ставки единого налога. Это обусловлено необходимостью выравнивания уровня налоговой нагрузки по сравнению с доходностью, которая соответствует тому либо иному виду деятельности, а также уровню налогового изъятия при применении общего режима налогообложения. Новые ставки единого налога будут применяться при исчислении налога, срок уплаты которого наступит после 30 января. То есть фактически новые ставки будут применяться начиная с февраля 2023 года, — отметила Марина Борискина.

Для предпринимателей, которые утратили право на применение единого налога либо не определились с налоговым режимом, предусмотрена возможность представления уточненных налоговых деклараций до 30 января 2023 года. Кроме того, налогоплательщик может перейти на подоходный налог в течение первого квартала 2023 года. Переход может быть осуществлен с любого месяца первого квартала следующего года.

Виктория ФУТРИНА. Фото из открытых источников.

С 1 января 2023 года индивидуальные предприниматели смогут применять только два режима налогообложения
Прочитано 1572 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика