Мы в соцсетях

С конца января в Беларуси будут проходить республиканские контрольные работы по учебным предметам. Уровень образовательных достижений покажут и школьники Гомельского района. Как ведется подготовка к интеллектуальным испытаниям, поинтересовалась журналист «Маяка».

По информации отдела образования Гомельского райисполкома, республиканские контрольные работы пройдут в трех учреждениях образования. В Красненской средней школе десятиклассники продемонстрируют свои знания по истории Беларуси. Восьмиклассники из Азделинской базовой школы выполнят контрольную работу по информатике. А в Брилёвской средней школе определят уровень чтения и понимания текста на белорусском языке учащихся 4-го класса.

К слову, учащиеся 8-го класса из Азделино уже прошли нагрузочное тестирование. Это своеобразная репетиция предстоящего испытания.

— Во время тестирования в первую очередь отрабатывался алгоритм действий, проверялась нагрузка системы. К тому же ребята смогли потренироваться в выполнении заданий, аналогичных тем, что будут на контрольной работе, — пояснила директор Азделинской базовой школы Наталья Сычёва.

Техническое оснащение учреждения образования позволяет учащимся присоединяться к дистанционным олимпиадам и конкурсам. К республиканской контрольной работе ребят готовили всем педагогическим коллективом. Помимо учителя информатики, с ними занимался учитель математики. На плечах администрации лежали организационные вопросы. Сами восьмиклассники признались, что часть тренировочных заданий выполнили легко, а вот часть, связанная с программированием, оказалась достаточно сложной.

Полным ходом идет подготовка к республиканской контрольной работе по истории Беларуси учащихся 10-го класса Красненской средней школы. Им предстоит показать уровень образовательных достижений буквально через несколько дней — 31 января. Вместе с учителем истории Александром Меркулем школьники решают тесты, повторяют значимые даты, факты и события. Педагог рассказал:

— Для подготовки к контрольному срезу мы с учащимися пользуемся материалами, предложенными Республиканским институтом контроля знаний. Занимаемся не только в учебное, но и во внеурочное время. Работаем с картами, проходим тесты, что-то вспоминаем, какими-то фактами ребята интересуются дополнительно.

Сами школьники относятся к процессу подготовки очень ответственно.

— Мы ждем эту контрольную работу, чтобы в первую очередь проверить свои знания. И еще мы понимаем, что наши оценки — это имидж школы, поэтому постараемся не подвести, — поделилась десятиклассница Ксения Кононенко.

Заместитель начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатерина Пляго отметила, что результаты контрольных работ послужат прекрасным аналитическим материалом. Это позволит оценить качество работы педагогов, заинтересованность самих учащихся в образовательном процессе.

Все работы будут зашифрованы. В отсканированном виде их проверит независимая комиссия.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото из открытых источников. 

С конца января в Беларуси будут проходить республиканские контрольные работы по учебным предметам
Прочитано 1700 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика