Мы в соцсетях

Стаж депутатской деятельности Любови Жариной из деревни Новая Буда Приборского сельсовета — без преувеличения, один из самых внушительных в Гомельском районе. Инициативная женщина больше 20 лет представляет интересы своих избирателей по Первомайскому округу в сельском Совете депутатов.

В течение такого длительного срока приоритеты в работе, конечно, менялись. Был период, когда приходилось заниматься семьями, находящимися в социально опасном положении, контролировать нерадивых родителей. Случалось, что к Любови Филипповне обращались с просьбой помочь разрешить семейные споры, утихомирить мужей-дебоширов. И справиться с этими сложными проблемами ей удавалось — таким внушительным авторитетом пользовалась депутат у своих односельчан.

Сейчас Любовь Жарина большое внимание уделяет обследованию социально-бытовых условий проживания пожилых людей и оказанию им разносторонней помощи.

Благоустройство деревни — направление, которое всегда актуально. Депутат Любовь Жарина, она же — активист местного самоуправления, умеет сплотить людей, настроить их на общее дело. По первому зову сельчане выходят на работу, приносят необходимые инструменты, предоставляют технику для вывоза мусора.

Неслучайно несколько лет назад Любовь Жарина стала призером областного конкурса среди органов территориального общественного самоуправления, а ее опыт взяли на вооружение коллеги.

Одно из «ноу-хау» местного самоуправления — неофициальная должность ответственного за гражданское кладбище.

— В свое время на общем собрании жители решили, что необходим человек, который постоянно будет контролировать порядок в этом месте. Общественную нагрузку возложили на меня, — рассказывает Любовь Филипповна. — Организовываю субботники, напоминаю жителям об уборке. А если накануне Радуницы какие-то места захоронения остаются неубранными, сама беру в руки грабли, привлекаю домочадцев — чтобы все в день поминовения предков было чисто и красиво.

Яркая страница в жизни деревни Новая Буда — создание православного прихода в честь Феодосия Черниговского. В этом населенном пункте всегда было много верующих людей, по давней традиции из дома в дом передавалась старинная икона Николая Чудотворца, которая обладает исцеляющей силой.

IMG_332805.JPG

IMG_284409.JPG

Когда в Новой Буде закрыли старый клуб, осталось пустующее здание. Верующие при поддержке Приборского сельисполкома и, конечно, своего депутата смогли добиться передачи его в ведение Гомельской епархии. Сельчане сами помогали переоборудовать помещение, сдавали деньги на стройматериалы. Бережно содержат его и сейчас, а Любовь Филипповна помогает при организации богослужений. Это общее дело еще сильнее сплотило прихожан, обеспечило преемственность духовных
традиций.

Новация нынешней весны — закладка новой рощи, как раз напротив храма. Символично, что первые деревья — рябинки — сельчане посадили здесь вместе с председателем районного Совета депутатов Викторией Ладутько. Затем местные жители приносили саженцы сирени и жасмина со своих участков и продолжали озеленение.

IMG_274469.JPG

IMG_27662.JPG

IMG_275575.JPG

Завершилась закладка рощи в день нашего приезда, когда Любовь Жарина вместе с односельчанкой Любовью Сведун высаживали березки, которые предоставило Приборское лесничество.

— Места возле храма — наши любимые. Хочется, чтобы здесь царили красота, покой и порядок. Никто лучше не позаботится о нашей деревне, чем мы сами, — считает депутат Любовь Жарина, которая много лет вкладывает силы и душу в общественную работу. — Больше всего люблю, когда мы с односельчанами вместе делаем полезные дела на благо малой родины и радуемся их результатам.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

С людьми и для людей: депутат Любовь Жарина умеет сплотить односельчан и настроить на общее дело
Прочитано 434 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика