Мы в соцсетях

Закрытие европейского неба, неспешная отмена коронавирусных запретов и сложности с получением шенгенских виз побудили любителей новых впечатлений обратить взоры на Россию, причем не только на два ее главных туристических центра — Москву и Санкт‑Петербург. И что мы видим? Море и пляжи у соседей имеются, исторических достопримечательностей и древних городов хоть отбавляй, от уникальных природных ландшафтов захватывает дух. А самое главное — все это без виз и прочих ограничений. Доступен ли такой отдых нашим путешественникам? Разбирались Беларусь Сегодня.

883ceaa1f76b129a1d6baeab083f230c.jpg

Море

При отсутствии интереса к берегам турецким и египетским обратим внимание на курорты Краснодарского края — Анапу, Кабардинку, Геленджик, Туапсе, Лазаревское, Сочи, Адлер и т. д. Добраться до черноморского побережья можно, к примеру, поездом. До Адлера из Беларуси через Туапсе, Лазаревское, Лоо, Сочи и Хосту несколько раз в неделю курсируют пассажирские составы Калининград — Адлер и Минск — Адлер. Время в пути — 48—50 часов, цена плацкартного билета в одну сторону — от 225 рублей, купе — от 330 рублей. Или поездом Минск — Анапа, который летом ходит раз в четыре дня. Время в пути — 50 часов, цена плацкарты — от 222 рублей, купе — от 380 рублей.

Есть вариант и побыстрее — самолет. «Белавиа» летает в Сочи ежедневно, стоимость билета в одну строну — от 386 рублей (без багажа). 

К сожалению, добраться по воздуху до Черного моря через другие аэропорты пока невозможно: из соображений безопасности приостановлена работа 12 аэропортов на юге России.

Зато для наземного транспорта помех нет — это может быть либо личный автомобиль, либо автобус. Белорусские турфирмы предлагают немало вариантов недорогого отдыха в Краснодарском крае. К примеру, в июне десять ночей без питания в гостевом доме в Анапе для одного человека в двухместном номере будут стоить 170 долларов. В стоимость входит автобусная перевозка с ночным переездом, дополнительно оплачиваются лишь туруслуга и курортный сбор. За десять ночей в сочинском гостевом доме просят 230 долларов, и это неплохо для 500‑метровой удаленности от береговой линии. За место в номере отеля 3* в Геленджике при том же количестве ночлегов потребуется отдать 420 долларов.

Есть альтернатива Черному морю — Балтийское. Самолеты белорусского авиаперевозчика летают в Калининград трижды в неделю, цена билета — от 318 рублей с бесплатным местом для багажа. Места размещения, как и в любом другом городе России, можно подобрать с помощью онлайн‑сервисов бронирования.

3608319fce2cc2ceeaee13d42eebd2f9.jpg

Экскурсии

Простор для выбора экскурсионных маршрутов по российским просторам поистине безграничен. При этом предполагается либо самостоятельный выезд с пересадкой в Москве или других городах, либо прямые рейсы из Беларуси.

Регулярное пассажирское железнодорожное сообщение есть в направлении Москвы, Санкт‑Петербурга, Калининграда, Мурманска и упомянутых выше Адлера и Анапы. Самолетом, помимо Москвы, Санкт‑Петербурга, Сочи и Калининграда, можно вылететь в Казань (по субботам и вторникам, билет в одну сторону — от 492 рублей) и Екатеринбург (от 286 рублей в одну сторону). Оба города безоговорочно рекомендуются для посещения с туристическими целями. А уж если пытливый путешественник сможет самостоятельно наметить более насыщенный маршрут по Татарстану либо северу Уральских гор и окраине Западно‑Сибирской равнины, то ему за это воздастся сторицей.

Список экскурсионных маршрутов по России от белорусских турфирм в этом году богат как никогда. Автобусные поездки в Карелию уже перестали быть придатком к визитам в Санкт‑Петербург и превратились в самостоятельные недельные путешествия. Семи­дневный автобусный тур из белорусской столицы по маршруту Казань — Нижний Новгород — Йошкар‑Ола — Суздаль без ночных переездов нынче стоит от 135 евро с пятью завтраками в отеле. Отдельно придется доплатить за экскурсии и дегустации. Есть вариант с автобусным путешествием по жемчужине Кавказа — Адыгее — с отдыхом на море (от 165 долларов за девять ночей, два ночных переезда). Тур по Золотому кольцу России (Минск — Владимир — Суздаль — Кострома — Ярославль — Ростов Великий — Переславль‑Залесский — Сергиев Посад — Минск, два ночных переезда, четыре ночи) стоит от 105 долларов.

Изюминка — одна из самых любопытных новинок сезона — посещение Калмыкии, Дагестана, Чечни (автобус, девять ночей, два ночных переезда, от 250 долларов).

Есть у турфирм варианты экскурсионных поездок, стартующих в Москве. Например, по маршруту Ростов Великий — Ярославль — Мышкин — Углич. Но такой отдых мало чем отличается от самостоятельной поездки, ведь можно и самому добраться до того или иного города и заказать в местном турбюро программу пребывания на свой выбор. 

65r64g.jpg

Дали дальние

Один из самых завораживающих туров в Россию, доступных белорусскому путешественнику в наступившем сезоне, — поездка на Байкал. Чистейшие воды самого глубокого озера на планете, расположенного в южной части Восточной Сибири, составляют 19 процентов мировых запасов пресной воды. Перелет Минск — Москва — Иркутск в обе стороны обходится от 360 долларов (тариф с багажом, десять часов в пути). Есть и второй вариант: перелет Москва — Иркутск в обе стороны (от 260 долларов за тариф с багажом) плюс поезд до Москвы — от 40 долларов в обе стороны. Помимо дороги, во время тура надо будет оплатить семидневное пребывание с ночевками, переездами, завтраками, экскурсионным обслуживанием, цена вопроса — от 775 долларов.

Температура воды в Байкале вполне комфортна для купания с середины июля до середины августа.

Представители турбизнеса предлагают и другие, некогда весьма экзотические для белорусов путешествия по дальним уголкам России. К примеру, маршруты «Красноярский край — Хакасия — Тыва» (от 1070 долларов на одного за 11 ночей с перелетом), «Знакомство с Камчаткой» (от 2580 долларов за девять ночей, авиаперелет оплачивается отдельно); тур в Уфу с четырехдневной программой отдыха на Южном Урале (без перелета, 510 долларов за четыре ночи); десятидневный тур на Алтай (Новосибирск — Барнаул — Горно‑Алтайск, рафтинг по горной реке, подъем на перевал верхом на лошадях и пр. — от 1095 долларов за девять ночей без перелета). Цены, конечно, солидные. Да, это не пляжный отдых, но ведь и на далекую Кубу туристы отправляются не столько поваляться на пляже, сколько за новыми впечатлениями. И неизвестно еще, где этих впечатлений окажется больше

Пожалуй, впервые за много лет турбизнес столь активно поддерживает белорусов, желающих посетить российские регионы: наряду с обкатанными направлениями, путешественникам предлагается много новых вариантов отдыха.

Источник sb.by

С милым рай и в Туапсе: выбираем варианты отдыха в России
Прочитано 948 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика