Мы в соцсетях

Проводимую работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних рассмотрели на заседании Гомельского районного исполнительного комитета. На повестке дня был также вопрос об организации идеологической работы в коллективе ОАО «Птицефабрика «Рассвет».

В работе заседания райисполкома приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко и заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

DSC_37-806_5.JPG

В Гомельском районе за 5 месяцев 2021 года допущен рост подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом 2020-го — с 2 до 5. Все чаще несовершеннолетними совершаются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов, продолжают оставаться самыми распространенными преступлениями кража, хищение денежных средств путем компьютерной техники. С 6 до 9 увеличилось число правонарушений, когда у несовершеннолетних не было права управления транспортными средствами. При этом, как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райисполкома Анна Копенкова, уменьшилось число фактов мелкого хищения — с 8 до 6. Не допущено правонарушений за вождение в состоянии алкогольного опьянения и за умышленное нанесение телесных повреждений.

В преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропов вовлечены и несовершеннолетние. За пять месяцев этого года в суд направлено одно уголовное дело в отношении двух подростков, связанных со сбытом наркотиков.

Вопросы эффективности профилактической работы с детьми и подростками по недопущению противоправных действий сегодня должны находиться на особом контроле со стороны субъектов профилактики, подчеркнул заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев:

DSC_37-806_6.JPG

— Сегодня наблюдается тревожная тенденция, когда наркодилеры в мессенджерах и соцсетях открыто предлагают несовершеннолетним распространять наркотики. В Гомельской области растет число преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В настоящее время расследуется 27 уголовных дел в отношении 22 подростков, причастных к наркотрафику. Предотвратить вовлечение представителей поколения next в незаконный оборот наркотиков позволит не только слаженная работа субъектов профилактики, но и родительский контроль. Особый упор необходимо делать на активность несовершеннолетних в интернете. Ведь именно посредством современных технологий — различных мессенджеров и программ по обмену сообщениями — интернет-магазины вербуют подростков в закладчики.

В соответствии со статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков наступает с 14 лет. А размер наказания — от 10 до 20 лет лишения свободы в случае совершения преступления в составе организованной группы, то есть работы на интернет-магазин.

DSC_37-806_1.JPG

Нарушил закон, а после получил административное наказание — похожие ситуации есть у каждого, кто приходит на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Однако как быть в отношении тех подростков, которые не раз попадались в поле зрения милиции, совершая правонарушения, а назидательные меры не всегда могут вразумить ребят, склонных к девиантному поведению.

Зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Анна Копенкова констатировала, что многочисленные предостережения, которые делались, например, в адрес 11-летнего подростка, совершавшего неоднократно кражи, не заставили молодого человека пересмотреть взгляды на жизнь:

— Определение подростка в спецучреждение, разумеется, — крайняя мера. И она применяется только, когда использован весь комплекс профилактических воздействий. Как показывает практика, большинство попавших туда ребят делают правильные выводы. Начинают ценить то, что могли потерять. И прикладывают усилия, чтобы заявить о себе уже другим образом. В общем, живут полноценной жизнью, реализуются профессионально и творчески.

Первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко отметил, что с начала 2021 года в Беларуси сохраняется динамика роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это говорит о сохранении наркоугрозы в стране:

DSC_37-806_2.JPG

— Одна из основных проблем — неосведомленность взрослых о том, чем занимаются их дети в интернете. Важно создавать короткие проморолики, которые помогут подросткам и старшему поколению понять темную сторону интернет-общения. Отдельное внимание следует уделить военно-патриотической подготовке юношей.

Профилактика правонарушающего поведения несовершеннолетних должна строиться на индивидуальной работе с каждым конкретным ребенком. Такое мнение выразил председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий. Также было отмечено, что нужно менять и формат родительских собраний: они должны давать возможность узнать про жизнь каждого отдельно взятого ребенка, а не превращаться в общепрофилактические мероприятия.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото автора. 

С участием первого заместителя министра МВД Юрия Назаренко на заседании исполкома рассмотрели вопрос профилактики правонарушений среди подростков
Прочитано 550 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика