Мы в соцсетях

«Опустившись» на дно бутылки, человек, как правило, уже себе не подвластен. Если вовремя не вмешаться и не остановить этот процесс самоуничтожения, то и человеческого в таком субъекте практически не остается. Журналист «Маяка» вместе со старшим участковым инспектором ОВД Гомельского райисполкома капитаном милиции Виктором Шипковым отправилась в рейд по адресам, где проживают взятые «на карандаш» любители выпить лишнего.

Адреса, где проживают лица, употребляющие спиртные напитки, Виктор Шипков уже знает наизусть. В поселке Берёзки, с которого начался рейд, есть целый ряд домов, где «обосновались» страдающие алкоголизмом граждане.

5g6n4fn.JPG

На одного из таких местных жителей пожаловались соседи: «с раннего утра музыка ревет, нет покоя». Квартира эта участковому хорошо знакома: находится на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики ОВД Гомельского райисполкома как место сбора лиц, ведущих антиобщественный образ жизни.

 63nb5f6nb6rd5.JPG

Приехав на место, мы убедились в этом лично: старенький радиоприемник было слышно даже за закрытой дверью. Открыв квартиру, входной замок на которой, к слову, выломан, первым делом обращаем внимание на антисанитарию: кучи мусора по углам, неприятный запах. Плиты в доме нет, а газовая труба заварена и опломбирована.

9fhb89r.JPG

Сам хозяин жилища встретил нас в очень плохом состоянии: истощен, с трудом передвигался. Раньше он жил и работал в Санкт-Петербурге, но попал в аварию — не мог ходить. Поэтому вернулся на родину, связался тут с дурной компанией и запил.

Участковый попросил мужчину убавить звук и в очередной раз посоветовал ему бросить пить. Уже в служебной машине Виктор Шипков рассказал, что хозяин квартиры очень добрый и пускает к себе всех, кто попросится. Он обычно выпивает тихо, а вот гости его дебоширят и не дают житья соседям.

По следующему адресу в агрогородке Улуковье оказалась обычная на первый взгляд квартира: хороший ремонт, в комнатах чисто. Только создается впечатление, что части вещей не хватает.

Хозяина квартиры мы встретили у подъезда с рюкзаком и пакетом. Участковый рассказал, что эта семья в разводе, есть несовершеннолетняя дочь, но супруги продолжают проживать под одной крышей и вести общее совместное хозяйство. Бывшая жена пожаловалась Виктору Шипкову, что экс-супруг в очередной раз вынес вещи из дома и заложил собутыльникам за алкоголь, а в доме выпил весь парфюм. Женщина попросила проконтролировать, чтобы мужчина все вернул.

— Ну, показывай, что у тебя там, — потребовал Виктор Шипков.

Заметно, что для мужчины это не в первый раз. В вещах оказался фен, всякая мелочевка, а также бутылка с неизвестной красной жидкостью.

5rf4h5fr4hb.JPG

— Это компот, — попытался оправдать мужчина находку, оказавшуюся вином. Под строгим контролем участкового все содержимое было вылито правонарушителем в раковину.

— Тебе самому не надоело так жить, — обратился к мужчине милиционер. — Когда ты уже устроишься на работу? Вечером приеду — проверю. Если будешь пьяный — отвезу в вытрезвитель.

Проехав немного по агрогородку, мы обнаружили компанию сидящих у подъезда мужчин. Один из них привлек внимание участкового: стеклянный взгляд и стойкий запах перегара. Мужчина уже год как вышел из мест лишения свободы, но до сих пор не устроился на постоянное место работы и даже не стал на учет на бирже труда. На него был составлен протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

6f5n6rf5n.JPG

6h56h56rf.JPG

В дороге на номер участкового поступил звонок из поселка Головинцы. Там вчера изрядно подвыпивший мужчина избил свою сожительницу. Приехав к ней, мы обнаружили молодую девушку в растерянном и подавленном состоянии. Оставленные мужчиной кровоподтеки под глазами она прятала за солнцезащитными очками.

— Еле ноги унесла, — пожаловалась она Виктору Шипкову, но в ходе разбирательства простила своего мужчину и примирилась с ним. От написания заявления и привлечения его к ответственности девушка также отказалась.

На следующей точке в поселке Залядье к нашему рейду присоединилась председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня.

bf5b4654hbse45.JPG

Местный житель, которого мы посетили с ней, — предпенсионного возраста. Мужчина ранее судим и состоит на учете, однако продолжает систематически прикладываться к бутылке.

В доме мужчины уже знакомая антисанитария и разруха. Печь в помещении, которой, судя по копоти, явно пользуются, находится в плачевном состоянии, и в любой момент может стать причиной возгорания.

IMG_2264.JPG

f4b5fr4b5h4res.JPG

Жанна Бизня провела с мужчиной профилактическую беседу, а Виктор Шипков порекомендовал убраться в доме и привести его в порядок.

Закончив рейд, спрашиваю у участкового: «Откуда столько энергии и сил? Ведь постоянные людские проблемы знатно изматывают и физически, и эмоционально».

Ответ оказался таков:

— Это просто моя работа.

Виктория ФУТРИНА. Фото автора.

С участковым — по «нехорошим» квартирам: журналист "Маяка" приняла участие в профилактическом рейде
Прочитано 1409 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика