Мы в соцсетях

Проблемы с качеством воды, соседские споры и дефекты в проведении капитального ремонта дома — эти и многие другие вопросы озвучивали жители района, которые пришли на личный прием к председателю Гомельского райисполкома Сергею Ермолицкому.

Ирина Петровна из поселка Пионер пожаловалась на качество воды в колодце. «Вода в нем мутная, а ведь колодец является единственным источником питьевой воды», — пояснила женщина. Глава района заверил, что источник работники райжилкомхоза обследуют, произведут его очистку и при необходимости возьмут пробы воды на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и нормам.

Все чаще Ирина Петровна стала задумываться о возможной альтернативе колодцу — провести к дому водопровод. Согласно Указу № 488 «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)» в существующих районах индивидуальной жилой застройки эксплуатирующие организации и собственники могут работать сообща. Другими словами, люди могут поучаствовать в софинансировании строительства системы водоснабжения. При условии, если их количество будет составлять не менее 70 процентов от проживающих на улице, где предполагается построить сеть водоснабжения.

— Стоимость проведения воды в дом зависит от многих факторов. Например, от того, насколько далеко от данного объекта расположена водопроводная сеть. Следовательно, и затраты на подведение водопровода на разные расстояния разнятся, чем дальше от сети, тем дороже, — акцентирует внимание начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского райисполкома Валерия Шатило.

Еще один вариант связан с обустройством автономной системы водоснабжения частного дома из скважины. Сегодня существуют государственные и частные организации, которые производят добычу полезного ископаемого (а вода относится к ним), выдают весь пакет документов, действуют прозрачно и со знанием дела. Иными словами, на каждую скважину выдают паспорт, а с ним и гарантию.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий поручил провести собрание с жителями поселка и изучить мнение по строительству системы водоснабжения, участию их в софинансировании объекта.

У Юрия Степановича из Красного возникли нарекания к проведению капитального ремонта дома №1 по улице 40 лет Победы. Мужчине пояснили, что все дефекты будут устранены в предусмотренный гарантийный срок.

Пенсионер Владимир Александрович пожаловался, что на смежном участке садового товарищества «Борец-2» расположена выгребная яма с некоторыми нарушениями, что создает дискомфорт для пенсионера.

Глава района подчеркнул, что в случае нарушения установленных норм застройки правление товарищества должно вынести предупреждение, в котором будет указан срок для устранения допущенных нарушений.

Ирина КОНОВАЛОВА.

С учетом экономической целесообразности: председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел личный прием
Прочитано 561 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика