Мы в соцсетях

История одной из самых популярных белорусских здравниц, санатория «Чёнки», в 40-х годах прошлого столетия — словно уменьшенное отражение истории всей нашей страны в то страшное время. Старые деревья на территории нынешнего санатория до сих пор хранят в своих стволах множество осколков от мин и снарядов, напоминая о кровопролитных боях на этой земле.

Документы, часть из которых представлена в музее санатория, свидетельствуют, что к началу 1941 года дом отдыха «Чёнки» (тогда здравница имела такой статус) был широко известен: здесь принимали до 250 человек в один заезд. Причем, не только из Гомельщины, но и из других областей БССР, а также из соседних российских регионов.

Территория дома отдыха активно обустраивалась: здесь была сделана танцплощадка, установлен журнальный киоск, павильон и т. п. Однако дальнейшие планы на расширение нарушила война, и чуть ли ни с первых дней войны в «Чёнках» появились военные. Здесь располагался оперативно-учебный центр по подготовке диверсантов. Бойцов, которых забрасывали на вражескую территорию, обучали в кратчайшие сроки — буквально в течение 60 часов. Руководил центром легендарный Илья Старинов, которого называли «отцом русского спецназа» и «диверсантом столетия».

В июле–августе 1941 года на территории дома отдыха «Чёнки» был развернут полевой госпиталь 21-й армии, но враг наступал стремительно, и вскоре здесь уже распоряжались оккупанты. С лета 1942 по август 1943 года в «Чёнках» размещался центр реабилитации немецко-фашистских войск, что подтверждают захоронения, обнаруженные после войны.

Осенью 1943 года в районе Чёнок и Бобовичей происходило форсирование реки Сож, во время которого погибли более 1700 советских воинов. Памятник им находится как раз напротив нынешнего санатория «Чёнки». А в феврале – июле1944 года в доме отдыха находился Белорусский штаб партизанского движения.

Еще не прозвучали победные салюты 1945-го, а дом отдыха «Чёнки» приступил к возобновлению своей деятельности. Довоенное имущество было разрушено и разграблено гитлеровцами: была уничтожена основная часть зданий (до наших дней сохранилось лишь несколько довоенных строений — ныне это корпуса №№ 4, 7, 9 и 10), электростанция, овощехранилище, склады, пекарня, вырублено 0,5 га леса.

В декабре 1944 года было принято Постановление Совнаркома БССР № 964 «О восстановлении санаториев и домов отдыха ВЦСПС по Белорусской ССР». Согласно ему, дом отдыха спецназначения «Чёнки» восстанавливался на 200 коек с 1 июня 1945 года. Учреждению выделили одну машину с прицепом, две лошади, 14 голов КРС, 10 свиней, 10 овец, 775 единиц мебели и 55 га сельхозугодий. С этого и начиналась послевоенная история «Чёнок», а первыми отдыхающими в 1945–47 годах здесь были истощенные в голодные военные годы гомельчане, работающие подростки, бывшие фронтовики. Персонал сам занимался производством сельхозпродукции, выполнял многие строительные работы.

— Санаторий «Чёнки» — не просто здравница, а место с богатой историей, — говорит заместитель директора санатория «Чёнки» Михаил Кузьменко, который также является заместителем председателя Чёнковского сельского Совета депутатов. — Хочется, чтобы об этом знали и его работники, и гости. Наш музей постепенно накапливает материалы, связанные с работой здравницы, мы будем благодарны, если кто-то из жителей района передаст сюда свои документы или фотографии. Шефствует санаторий и над памятником погибшим в Чёнках воинам: занимаемся его ремонтом, благоустройством и озеленением территории. Уважение к памяти героев-освободителей — это наши дела, стремление сделать краше и лучше ту землю, за освобождение которой они не пожалели жизней.

Санаторий "Чёнки": в годы войны и после освобождения
Прочитано 3775 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика