Мы в соцсетях

С известной поговоркой «В тесноте да не в обиде» согласны не все. Порой чересчур близкое соседство становится чревато затяжными конфликтами, причиной которых становятся «сантиметры раздора». Пример тому — тяжба жительницы Климовки Раисы Новиковой со своей соседкой. Их спор продолжается на протяжении многих лет и неоднократно сопровождался судебными заседаниями. Журналист «Маяка» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

Жилая застройка в Климовке — плотная. Где-то ветки «чужих» деревьев нависают над соседскими дворами, где-то хозпостройки расположены совсем близко. Для большинства жителей это не становится причиной конфликта. Однако пожилая жительница улицы 1-й Совхозной Раиса Новикова уверена, что ситуация с ее домовладением не может быть разрешена мирно и требует принятия мер.

Суть жалобы заключается в том, что забор Раисы Васильевны находится на совсем небольшом расстоянии от соседского. И если ее ограждение — шиферное и невысокое, то в домовладении, расположенном рядом, высота забора составляет 2,5 метра. Из-за верхних защитных экранов, по словам пожилой женщины, стену ее дома регулярно заливает водой во время дождей. Деревянные элементы шиферного забора от влаги и времени деформировались. Из-за этого хозяйке бывает сложно пройти между домом и забором, чтобы снять показания счетчика.

DSC_10075_2.JPG

DSC_10075_1.JPG

Соседка, конечно, о претензиях знает. Ведь спор идет уже с десяток лет. За это время состоялось несколько судов, на которых поступившие жалобы были признаны необоснованными. Однако Раиса Новикова настаивает на своем.

Вместе с начальником отдела государственного контроля за использованием и охраной земель управления землеустройства Гомельского райисполкома Викторией Федосовой мы осмотрели проблемный участок. Расстояние между домом и ограждением местами, действительно, совсем невелико и до счетчика добраться непросто.

— Однако нарушений границ земельного участка здесь не выявлено. Это подтверждают многочисленные проверки специалистами компетентных служб, в том числе «Гомельгипрозема», — пояснила Виктория Федосова.

Во время обильных дождей территория между домом и забором имеет повышенную влажность. Но основанием для демонтажа защитных экранов это не является. Тем более, что в свое время они были установлены с аналогичной целью: защитить территорию от стока воды с крыши дома.

Председатель Прибытковского сельисполкома Галина Чумакова рассказала:

— Нынешней осенью Раиса Васильевна обращалась в сельский исполнительный комитет также по вопросу установки дополнительных лотков для сбора дождевой воды на соседских хозпостройках. Вместе с депутатом Тамарой Кирилович мы выезжали и осматривали участок. Убедились, что проблема кроется больше в рельефе местности. Чтобы избежать подтоплений, хозяевам обоих домовладений необходимо сделать новую отмостку и отвод воды в сторону огородов.
Если бы соседи пошли на небольшие уступки, то многолетнего конфликта вовсе не случилось бы. Ведь не так трудно установить дополнительные дождевые лотки и сделать отвод воды в нужном направлении. Подправить забор и перенести счетчик в другое место. Просто позаботиться о своих домовладениях, не в ущерб другим, вместо того, чтобы выходить с жалобами на высокие инстанции.

Обе «спорщицы» — люди уважаемого возраста, почему бы им не вспомнить о добрососедских отношениях?

Ирина Трипузова. Фото автора.

Сантиметры раздора: не один год  длится спор между жительницами Климовки по вопросу высоты соседствующих заборов
Прочитано 497 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика