Мы в соцсетях

Арсений, Ульяна, Руслана, Виталий и Доминика — эти пять имен составляют главное счастье для Христины Тусовой из агрогородка Урицкое. Поводом для встречи с дружной семьей стало награждение Христины Петровны орденом Матери.

Наша встреча состоялась в просторной трехкомнатной квартире, которую Тусовы построили несколько лет назад с господдержкой. В числе прочих преференций многодетной семье — оказание адресной социальной помощи, 50-процентная оплата детского дошкольного учреждения, школьных учебников и некоторые другие льготы. Такая помощь государства достаточно весомая, убеждена Христина Тусова:

— Считаю, что заниматься воспитанием нескольких детей — почетно и престижно, этим можно только гордиться. Рождения каждого сына и дочери я ждала с нетерпением и радостью, не боялась иметь много детей. Ведь многодетные семьи сегодня ощущают большую поддержку со стороны государства.

I00MG_4584.JPG

Самое главное — это решение жилищного вопроса, и сейчас семьям, имеющим четверых и более детей, кредит на строительство жилья погашает государство.

— Именно так мы и получили трехкомнатную квартиру в агрогородке Урицкое, — рассказывает Христина Петровна. — У сыновей и дочерей есть отдельные комнаты, где все оформлено с учетом их интересов и возраста. Уже здесь, в Урицком, родился наш пятый ребенок, дочурка Доминика.

IM44G_4564.JPG

Христина Петровна, уроженка Новой Гуты, сама выросла в многодетной семье, и плюсы воспитания в таких больших «ячейках общества» ощутила на себе. Как отмечает многодетная мама, в такой семье дети учатся проявлять заботу друг о друге, помогают младшим делать уроки. К тому же, в большой семье дети часто выполняют посильную работу по дому. Это учит их самостоятельности и наполняет осознанием того, что они стали настоящими помощниками для своих родителей.

Большая и дружная семья всегда рада гостям, особенно девочки, у которых появляется возможность надеть красивые платья и сделать забавные прически. Дети с удовольствием рассказали о своих увлечениях и достижениях.

Старший, 14-летний Арсений, увлекается футболом, посещает спортивную школу. В составе команды уже завоевал немало наград.

IMG_454424.JPG

10-летняя Ульяна учится в 5 классе, учеба ей нравится, а еще больше — посещать занятия по танцам. Руслана в этом учебном году пошла в первый класс, в школе ей интересно. Но больше всего девочке нравится творить: Руслана хорошо рисует, возможно, пойдет учиться изобразительному искусству в Урицкую детскую школу искусств имени братьев Кричевцовых. Виталик, которому всего пять лет, — любознательный непоседа, он посещает детский сад, но уже хочет поскорее пойти в школу. Маленькая Доминика — общая любимица, которую все балуют.

IMG_454413.JPG

IMG_454428.JPG

— С рождением пятой дочери мы опять встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и недавно получили ключи от двухкомнатной квартиры в поселке Большевик. Для улучшения жилищных условий использовали материнский капитал. Все ремонтные работы выполняем сами, а строительные материалы выбираем с учетом размера семейного бюджета.

Наш разговор коснулся и рабочих будней многодетной семьи. Глава семьи работает слесарем в сельхозпредприятии «Урицкое», а Христина Петровна до рождения детей трудилась на вагоноремонтном заводе. Несмотря на заботы о детях и желание дать им больше материнской любви и внимания, Христина Петровна задумывается и о продолжении своей профессиональной деятельности.

— Лучшая, добрая, красивая, ласковая, — так одним словом описали свою маму Арсений, Виталик, Ульяна, Руслана и добавили: — Она у нас самая-самая!

IMG_453113.JPG

С теплым чувством мы покидаем гостеприимную и дружную многодетную семью, в которой материнская слава Христины Тусовой отмечена на высоком государственном уровне знаковой наградой.

Ирина ГРОМЫКО.Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Счастье просто быть мамой: Христина Тусова из агрогородка Урицкое награждена орденом Матери
Прочитано 680 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика