Мы в соцсетях

Несколько дней назад в торжественной обстановке жительнице агрогородка Терешковичи Ольге Язеповой вручили орден Матери, как признание ее заслуг в воспитании шестерых детей. Семья — это не только приятные моменты, взросление детей, их первые победы и достижения, убеждена Ольга Олеговна. Это еще и каждодневный труд, взаимопомощь и уважение всех ее членов. Журналисты «Маяка» посетили гостеприимный дом Язеповых, чтобы узнать рецепт счастья многодетной мамы, у которой — пять сыночков и лапочка-дочка.

IMG_286641.JPG

Будущие супруги познакомились во время учебы в Речицком государственном аграрном колледже, где Валерий и Ольга изучали ветеринарию. Оба признаются, что, увидев друг друга, почувствовали взаимное притяжение. Почти год ухаживаний, и вот они уже — законные супруги. А вскоре появился на свет и первенец Даниил.

— Имена всем пятерым сыновьям мы специально не выбирали, главное, чтобы они нам нравились, как говорится, легли на душу, — рассказывает Ольга Олеговна. — Так появились у нас Рома, Дима, Миша и Юра.

Быть многодетными родителями супруги не планировали, но и лишать себя радости отцовства и материнства даже и думать не могли. Конечно, когда старшие дети были маленькими, приходилось тяжело, но зато сейчас у мамы Ольги и папы Валерия — сильная поддержка их пятерых богатырей. Но все же семья мечтала и о девочке-принцессе.

— В моем роду на протяжении нескольких поколений рождались почти одни мальчишки, — говорит Валерий Игоревич. — А мы с супругой очень хотели иметь еще и дочь.

Месяц назад в многодетной семье Язеповых произошло радостное событие: появилась на свет долгожданная доченька Полина, которая сразу стала всеобщей любимицей.

IMG_285584.JPG

Сейчас две принцессы — мама и дочь — окружены мужской заботой: глава семьи и сыновья стараются предугадать любое пожелание Ольги и помочь ей ухаживать за малышкой. Эти качества — взаимную заботу и семейную сплоченность — родители воспитывают в сыновьях, больше своим личным примером:

— Я ощущаю небывалую поддержку от Валерия в любой ситуации, — говорит счастливая мама. — Дети видят, что папа всегда мне помогает, и сами включаются в каждодневные хлопоты

IMG_284466.JPG

 

Семья Язеповых держит большое хозяйство в соседнем поселке Калинино, где у Ольги есть участок земли, полученный в наследство. Работы здесь хватает всем:

— На даче сыновья имеют возможность заботиться о животных: мы держим кур, выращиваем свинопоголовье, есть собака и коты. Общение с питомцами необходимо детям, так как это воспитывает у них чуткость и терпимость.

Впрочем, пока основная задача у мальчишек — хорошо учиться и развивать свои способности. Старшие Даниил и Роман уже несколько лет занимаются музыкой и дзюдо, в каждом направлении добились определенных успехов. Рома с гордостью поделился радостной новостью — недавно занял третье место в республиканском соревновании по дзюдо. Глядя на старших братьев, и Дима мечтает о спортивных или музыкальных достижениях.

IMG_284473.JPG

Супруги Язеповы утверждают, что не побоялись иметь шестерых детей, так как в Беларуси созданы хорошие условия для многодетных семей. Сейчас они живут в двухкомнатной квартире в Терешковичах. Четыре года назад супруги получили однокомнатную квартиру в поселке Юбилейный, которую построили с использованием льготного кредита. В планах — строительство большого дома в Калинино, и подспорьем станет здесь использование средств семейного капитала:

— Это солидная помощь от государства многодетным семьям, — добавила Ольга Язепова. — А ведь еще предусмотрены единовременные выплаты при рождении каждого ребенка. Плюс бесплатное питание в школе 50-ти процентная оплата за школьные учебники и за питание в детском саду… Разве этого мало? 

IMG_233870.JPG

Ольга Язепова признается, что каждый ребенок — долгожданный в семье, который приносит счастье и любовь.

— Нет большей чести, чем быть матерью, Вы удостоены правительственной награды за свой великий труд, доброту и любовь, — сказал заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров, вручая Ольге Язеповой орден Матери. — Ничто несравнимо с материнским счастьем и радостью.

er_2021-004-22_13-02-01.jpg

 

Чего хочет многодетная мама? Ольга Олеговна отвечает:

— Чтобы все были здоровы, дети выросли хорошими людьми и были счастливы.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Счастье, умноженное на шесть: журналисты «Маяка» посетили гостеприимный дом Язеповых, чтобы узнать рецепт счастья многодетной мамы
Прочитано 528 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика