Мы в соцсетях

В Гомельском районе, как и по всей стране, с понедельника стартовала спецоперация «Арсенал». Все, у кого по каким-либо причинам дома хранится незарегистрированное оружие или боеприпасы, могут добровольно его принести в милицию. Главная задача специального мероприятия — противодействие черному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Усилия милиции, как и прежде, направлены на розыск владельцев опасных предметов.

Криминогенная обстановка в нашем районе относительно спокойная, однако адреса, по которым зафиксировано хранение оружия, пусть даже и законное, должны находиться на особом контроле. Как рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД Гомельского райисполкома Рустам Титов, сегодня на учете в отделе милиции состоит чуть более 580 владельцев, у которых в пользовании имеется 873 единицы огнестрельного оружия:

— Сотрудники милиции на постоянной основе организуют проверки физлиц, у которых в наличии имеется оружие. Например, граждане владеют как гладкоствольным, так и более опасным нарезным оружием. В милиции такого оружия зарегистрировано свыше 840 единиц. Редко, но и среди владельцев выявляются нарушители. Как правило, в течение года регистрируем от 2 до 4 преступлений, предусмотренных статьей 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

IMG_00-0764_4.JPG

Приобрести оружие для самообороны или охоты сегодня можно где угодно: хоть в специализированных магазинах, хоть по частным объявлениям в интернете. На «огнестрел» в магазинах обязаны потребовать разрешение, выданное в милиции. Выдают его обычно на 6 месяцев, после этого могут продлить еще на столько же. А вот разрешение на право хранения и ношения оружия выдается сроком на 5 лет. Если покупать из рук в руки, то необходимо перерегистрировать ружье в местном отделении милиции.

— В обязательном порядке нужно пройти медицинскую комиссию, которая включает посещение нарколога и психиатра, затем получить разрешение в милиции, — посвящает в алгоритм действий потенциального хозяина Рустам Титов. — При этом важно помнить, что проблемы с законом — пьяное вождение, хулиганство, причинение телесных повреждений, стрельба в населенном пункте — автоматически лишают этого права. Вся информация о подобных происшествиях поступает к нам, и мы незамедлительно принимаем меры к нарушителям. В 2020 году было зафиксировано 3 факта лишения права на владение оружием, еще 1 — в году текущем.

К слову, все бывалые и начинающие охотники знают, что оружие требует правильного хранения. Перед тем, как приобрести ружье, необходимо оборудовать свою квартиру сейфом. Он обязательно должен быть зафиксирован к полу или стене, а ключ в единственном экземпляре — храниться у владельца ружья. Передача его даже близким родственникам не допустима.

Милиция внимательно следит за тем, насколько законопослушен владелец «ствола». К примеру, появился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения дважды в течение года — аннулируется разрешение на оружие на 3 года. Или сел за руль в нетрезвом виде — можно лишиться не только водительских прав, но и разрешения на оружие сроком от 4 до 6 лет. Или же достаточно всего один раз в год попасть в поле зрения милиции за мелкое хулиганство или за причинение телесных повреждений — разрешение на оружие сразу же аннулируется.

Также оружие могут забрать у тех, кто неправильно хранил или не продлил свою лицензию, а также у жителей, которые имеют незарегистрированные ружья.

— За истекший период нынешнего года из оборота изъято 6 единиц незарегистрированного оружия. Добровольно сдано 3 единицы нелегального оружия, — поясняет Рустам Титов. — В рамках проводимой спецоперации «Арсенал» одна единица незаконно хранящегося охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия была добровольно сдана гражданином.

По закону за хранение незарегистрированного оружия с вас потребуют штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. При повторном нарушении уже начнется уголовная ответственность. Правда, если добровольно его сдать, от ответственности можно освободиться.

За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств в Беларуси установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет.
О том, как правильно сдать оружие или сообщить о фактах незаконного хранения, можно узнать, обратившись по телефону 102. При добровольной сдаче владелец не будет нести уголовной ответственности.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Ирины ГРОМЫКО.

Сдаём оружие: В Гомельском районе стартовала спецоперация «Арсенал»
Прочитано 354 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика