МАЯК

В областном центре начались выборы в верхнюю палату белорусского Парламента. Заседание депутатов базового уровня по выборам членов Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва от Гомельской области проходит в областном драмтеатре.

Делегация Гомельского района также принимает участие в собрании базового уровня по выдвижению кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва от Гомельской области.

Напомним, Совет Республики — это палата территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по 8 членов Совета Республики. Еще 8 назначаются Президентом. Полностью сформированный состав Совета Республики — это 64 сенатора, причем основная их часть работает в верхней палате Парламента безвозмездно.

На выборных собраниях каждый претендент на сенаторское кресло рассказывает о программе своей предстоящей деятельности. Затем участники заседания задают ему вопросы. Все желающие имеют право высказывать свое мнение, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры. После обсуждения соискатели общим списком будут включены в бюллетени для голосования. Избранными в Совет Республики считаются те, кто получит более половины голосов депутатов, принявших участие в процедуре.

Подведение итогов выборов в верхнюю палату Парламента и регистрацию избранных членов Совета Республики Центризбирком проведет 12 ноября.